Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В библиотеке состоялся мастер-класс по лепке глиняной игрушки

  • Автор: Ирина Баранова

В библиотеке состоялся мастер-класс по лепке глиняной игрушки2022 год – Год народного искусства и нематериального наследия народов России. 22 марта в читальном зале Центральной библиотеки объединились эти две важных составляющих текущего года.

Так повелось ещё с Древней Руси, что 22 марта отмечается праздник Сороки – наши предки верили, что в этот день из тёплых стран возвращаются сорок видов разных птиц, прежде всего жаворонки. В этот же день в читальном зале прошла презентация проекта «Саратовская глиняная игрушка – возрождение традиции». Данное мероприятие поддерживается Президентским фондом культурных инициатив и стало победителем первого грантового конкурса этого фонда.

Директор издательства «Орион» Антонина Николаевна Везметинова рассказала о том, как пришла задумка и воплощение идеи проекта о Саратовской глиняной игрушке.

Пётр Петрович Африкантов, саратовский мастер-игрушечник, автор книги «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке» и методического пособия «Лепка и декорирование саратовской глиняной игрушки», хранитель традиций, поведал присутствующим о своих родовых корнях, о том, как к нему пришло желание заниматься художественной лепкой, из какой глины лучше лепить игрушки и в каких местах Саратовской области её лучше брать.

В библиотеке состоялся мастер-класс по лепке глиняной игрушки

Затем Пётр Петрович и руководитель научно-просветительского отдела Радищевского музея Татьяна Борисовна Царёва провели мастер-класс по лепке глиняной игрушки. Все присутствующие наглядно увидели работу мастера и попробовали самостоятельно освоить технику изготовления игрушки.

Гости из Саратова подарили всем библиотекам района по два методических пособия о художественной лепке и книгу «Горновица».

Все присутствующие в этот день в библиотеке будут вспоминать встречу с Петром Африкантовым, Антониной Везметиновой и Татьяной Царёвой с благодарностью за то, что смогли прикоснуться к необъятному миру народного искусства.

Встреча завершилась фотографией на память.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.