Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В школе № 1 на Жаворонки звучали частушки о птицах и заклички

  • Автор: Любовь Милякова

В школе № 1 Аткарска на Жаворонки звучали частушки о птицах и заклички22 марта – в день весеннего равноденствия, в России празднуют старинный славянский праздник Жаворонки. Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью.

Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. В связи с тем, что жаворонки ведут за собой всех остальных птиц, торжество стали называть «Сороками».

В старину на Руси было поверье, что на Сороки прилетает 40 различных птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него 40 палочек. По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних пташек.

Вот и второклассники школы № 1 поддержали русскую традицию, устроили  развлечение, посвященное Жаворонку.

В школе № 1 Аткарска на Жаворонки звучали частушки о птицах и заклички

Шестиклассники познакомили ребят с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. На празднике звучали частушки о птицах, весенние заклички, дети танцевали и играли в веселую русскую народную игру «Ручейки».

Родители в этот день тоже порадовали детишек: испекли сдобных и румяных жаворонков с предсказаниями внутри. Получился настоящий праздник птиц!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.