Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Туристические маршруты Аткарска: Пригородный лес на косогоре

  • Автор: Владимир Рыжов

Туристические маршруты Аткарска: Пригородный лес на косогореПродолжение рассказов доцента Владимира Рыжова о туристических маршрутах Аткарского района. На этот раз речь о пригородном лесе на косогоре.

Маршрут № 7 «Пригородный лес на косогоре». От исходной точки до конечной точки маршрута около 6 км. Исходной точкой маршрута может быть остановка автобусного маршрута № 101 Нижняя Красавка – Тургенево «Улица Энгельса».

Далее следует проследовать по улице Энгельса в южном направлении вверх и выйти к фермам бывшего колхоза «Россия». Затем пройти верхом по полю полтора километра до бетонной дороги «Саратов–Тамбов», пересечь её и спуститься в луга.

Пройдя луга по правой стороне, далее нужно подняться на косогор и идти опушкой лиственного леса. Перебравшись через неглубокий овраг, следует ещё пройти около 300 метров и войти в лес. Здесь недалеко от опушки вы увидите следы многочисленных землянок, блиндажей и капониров, которые остались от пребывания воинских подразделений, находившихся здесь в 1942 году и готовившихся к боям под Сталинградом.

Если повезет, то можно найти стреляные гильзы, пуговицы, ржавые предметы. Далее можно спуститься по старому спуску для скота к Медведице или вернуться в город той же дорогой.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.