Menu
Пред След
A+ A A-

В библиотеке прошел краеведческий час Гагарин и Саратовская земля

  • Автор: Ирина Баранова

В библиотеке прошел краеведческий час «Гагарин и Саратовская земля»Среди людей, которыми может гордиться Саратовская земля, Юрий Гагарин занимает особое место. С его имени, а значит – и с имени Саратова, начался новый этап в развитии космической науки и эпохи освоения Космоса.

Сейчас человечество уже прочно осваивает космическое пространство. На работу на космических орбитах отправляются продолжатели дела Гагарина – люди, безгранично преданные делу, добывающие человечеству бесценные знания, помогающие познать законы Вселенной, поставить их на службу человечеству. И сколько бы лет ни прошло, как долго ни продлятся космические полёты, никогда не угаснет интерес и любовь к человеку, который первым сделал шаг во вселенную – Юрию Алексеевичу Гагарину. Сегодня его имя знает вся планета. Он навсегда вошёл в историю как символ героизма и отваги, беспредельной преданности делу.

В День космонавтики в Центральной библиотеке города для студентов-первокурсников Политехнического колледжа прошёл краеведческий час «Гагарин и Саратовская земля». С помощью видео-презентации студенты окунулись в атмосферу далёкого 1951 года, когда молодой Юра Гагарин стал студентом литейного отделения Саратовского индустриального техникума. Именно с Саратовом, по словам самого Гагарина, связано самое счастливое время его юности, начало самостоятельной жизни и первые шаги в авиации. Ребята стали свидетелями событий, проходящих на космодроме «Байконур» 12 апреля 1961 года, услышали живой голос Гагарина, увидели, как Родина встречает своего героя.

Книжная выставка «Человек. Вселенная. Космос», оформленная к знаменательной дате, расширила представление студентов о космонавтике, о первом космонавте планеты Земля, познакомила с материалами, в которых говорится о связи Юрия Гагарина и города Аткарска.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.