Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В библиотеке 22 июня для аткарских студентов прошел час-реквием

  • Автор: Ирина Баранова

В библиотеке в День памяти и скорби для студентов прошел час-реквиемСегодня – День памяти и скорби. Каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти.

В Москве их несут к могиле Неизвестного солдата, затем – к мемориалу на Поклонной горе, в Аткарске – к Мемориалу Славы. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия. Сегодня вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны – в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.

81 год отделяет нас от того дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло страшное слово – «война». Она стала самой тяжёлой и кровопролитной войной в истории человечества. Всё становится прошлым – боль и слёзы, кровавые бои и победы, затягиваются раны в сердцах людей, выцветают траурные платки матерей и вдов. Уходит прошлое, но не забывается.

«Есть память, которой не будет конца», под таким названием для студентов Аткарского политехнического колледжа прошёл час-реквием. Ведущая рассказала собравшимся о самой трагической дате в истории нашей Родины, которая напоминает всем о героизме и мужестве советского народа, погибших в боях, замученных в фашистских застенках, умерших от голода и холода.

Мероприятие продолжилось показом кадров документальной хроники о первых часах и днях войны. Короткий видеоролик наглядно показал ребятам, как гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить наше государство, истребить миллионы людей. Посмотрев электронную презентацию, ребята узнали о плане «Барбаросса», о защитниках Брестской крепости, о подвигах, совершенными советскими солдатами в первые дни войны, о детях, сражавшихся наравне со взрослыми.

Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.