Menu
Пред След
A+ A A-

Библиотекари познакомили маленьких аткарчан с Днем Ивана Купала

  • Автор: Ирина Баранова

Библиотекари познакомили маленьких аткарчан с Днем Ивана КупалаСотрудники Центральной и Детской библиотек продолжают знакомить маленьких жителей Аткарска с народными праздниками, обычаями и обрядами.

7 июля все желающие были приглашены на фольклорно-развлекательную игровую программу «День Ивана Купала, или В поисках волшебного цветка», которая прошла в городском парке на площадке Летней эстрады. Активными участниками встречи стали  как воспитанники детского сада «Родничок», так  и отдыхающие в парке ребята.

Представление началось с выступления сказочного персонажа Иванушки (Светлана Илюшева), который кратко рассказал об истории праздника. Затем под красивую народную музыку появилась красавица Алёнушка (Анна Солодкова), со сказочными загадками и весёлыми конкурсами. Не обошлось на празднике и без нечистой силы. Откуда ни возьмись появилась Баба-Яга (Елена Трапезникова) и начала пугать детей, что не даст им клад найти. Но как она не старалась, дети отлично справились со всеми заданиями и смогли отыскать заветный цветок, а возле него сундучок со сладким кладом.

Затем все водили хоровод и прыгали через импровизированный костёр, тем самым как бы очищаясь от всего плохого. Водить хороводы, плести импровизированные венки, разгадывать загадки помогала Травница (Ирина Баранова).

Праздник получился весёлым, дети разошлись довольные и в приподнятом настроении. Подобные мероприятия дают возможность вспомнить давние обычаи и обряды, окунуться в атмосферу народного гуляния.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.