Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Труды краеведа не забывают. 110 лет назад не стало Александра Минха

  • Автор: Тамара Порышева

Труды краеведа не забывают. 110 лет назад не стало Александра МинхаВ Саратове и области не забывают краеведа, учёного Александра Николаевича Минха. В октябре 2019 года в областном центре состоялась презентация его книги «Записки о Крымской войне».

Рукописи хранятся в фондах Государственного архива региона. «Записки о Крымской войне» охватывают период с 1854 по 1856 год. А. Н. Минх описывает не только военные действия, быт, нравы российского офицерства, поместного дворянства, в имениях которых ему приходилось останавливаться по дороге в Крым. Повествование сопровождается собственными рисунками. Воспоминания похожи, как иронизировал сам автор, «на журнал, здесь и романы, политика, описание моды – чего хотите».

В октябре 2021 года прошла презентация электронного варианта книги «Разбои и клады Низового Поволжья» по рукописи А. Н. Минха. Издание посвящено истории освоения Поволжья и охватывает период с глубокой древности до конца XIX столетия. Рукопись относится к 1892 году. На её страницах цитируются письменные источники, приводятся народные легенды и предания о разбойнике Кудеяре, о вожаках крестьянских восстаний Степане Разине и Емельяне Пугачёве. Издание выпущено силами работников Государственного архив Саратовской области.

Хочется отметить, что наследие Александра Николаевича Минха изучается, анализируется, печатается, используется во множестве краеведческих работ, но всё же не изучено до конца.

Я перевела в электронный вид и систематизировала его работу «Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии» 1890 года издания, проиллюстрировала фотографиями электронную версию небольшого рассказа «Воскресенье у деда», привела в современный вид книгу «Город Аткарск». Это малая доля того, что можно сделать для аткарского краеведения.

Несколько дней назад, 21 июля, отмечалась 110-я годовщина памяти Александра Николаевича Минха. У знаменитого краеведа есть родственники, поддерживающие доброжелательные отношения с аткарчанами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.