Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Депутат Думы рассказал о ходе работ в здании бывшего педучилища

  • Автор: Марина Флягина

Депутат Думы рассказал о ходе работ в здании бывшего педучилищаДепутат Государственной Думы из фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев побывал в Аткарске и в своем телеграм-канале рассказал о ходе восстановительных работ в здании бывшей женской гимназии.

«Полностью, снаружи и внутри, укрепили фундамент. Ещё весной здесь обнаружили скопление талых вод, поэтому необходимо было проводить дополнительные работы. Они невидимы, но очень трудоёмкие и технически сложные. Укреплены также будут все стены, дверные и оконные проёмы. Внутри сейчас устанавливают балки второго этажа, начинают возводить стропильную систему крыши. Главная задача – до холодов закрыть контур здания и подвести отопление. Чтобы в зиму начать внутреннюю отделку», – поделился деталями реконструкции Воробьев.

Он также напомнил, что бывшая женская гимназия – объект культурного наследия регионального значения. Здание построили в 1907 году. Более десяти лет оно пустовало. По инициативе Вячеслава Володина его было решено восстановить. Здесь откроют Педагогический колледж при СГУ.

Также депутат отметил, что узор, которым выложены полы в гимназии, уникальный. Родом из XIX века. Впервые такую плитку начали выпускать в германском городе Метлах, поэтому она называется метлахской. Но сама плитка на полах гимназии сделана в России.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.