Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В селе Большая Екатериновка взрослые и дети водили Хоровод Мира

  • Автор: Наталья Зайцева

В селе Большая Екатериновка взрослые и дети водили Хоровод МираХоровод – старинный массовый народный танец у славянских народов, сопровождаемый песнями и драматическим действием. В хороводе танцующие, взявшись за руки и образовав цепь, медленно движутся кругом.

15 августа отмечается всероссийский праздник День Хоровода Мира. Этот праздник распространился в России и других странах благодаря народной инициативе обычных граждан.

Миссия проекта: создание образа единства многонационального и многокультурного народа России в хороводе, утверждение традиционных человеческих ценностей. Впервые Хоровод Мира состоялся в 2017-м году на Дворцовой площади при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Сотрудники Сельского дома культуры Большой Екатериновки Аткарского района пригласили взрослых и детей, всех любителей хороводов, фольклора, праздников и всего необычного, желающих принять участие в празднике, взявшись за руки и объединиться в одно дружное совместное времяпрепровождение.

В наши дни очень важно приобщение детей к сокровищнице отечественной культуры и истории, чтобы воспитать любовь к земле, на которой родился и вырос, чувство гордости за свой народ и Родину. С этой целью в СДК прошла фольклорная программа «У летних ворот игровой хоровод», где мы постарались познакомить подрастающее поколение с народными традициями, познакомили с русскими народными играми и хороводами.

В селе Большая Екатериновка взрослые и дети водили Хоровод Мира

Ведущая Наталья Зайцева пригласила всех поиграть в «хороводушки». Под русскую народную музыку участники образовали хоровод «В хороводе были мы». Затем разгадывали загадки, демонстрировали знания русских скороговорок, пословиц и поговорок. Присутствующие с большим удовольствием играли в народные игры «Комарики» и «Ручеек». В ходе мероприятия вспомнили национальности, которые проживают на территории России и в нашем селе.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.