Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В храме прошел час православных традиций «Пахнет яблоками Русь»

  • Автор: Ирина Баранова

В Аткарске прошел час православных традиций «Пахнет яблоками Русь»19 августа православные христиане отмечают один из главных церковных праздников Преображение Господне. В народе этот праздник называют еще Яблочным Спасом.

В этот день в трапезной Архиерейского подворья Храма Петра и Павла в Аткарске прошел час православных традиций «Пахнет яблоками Русь».

Библиотекарь Ирина Баранова поздравила присутствующих с праздником и рассказала о народных традициях этого дня. Библиотекарь Татьяна Киселева из села Большая Екатериновка подготовила небольшую музыкальную программу: прозвучал праздничный тропарь к празднику Преображения и Песня о Земной красоте.

С историей церковного праздника познакомили настоятель Храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла иерей роман Болотнов и настоятель Храма Архангела Михаила Георгий Полушкин, также они рассказали о важности и значении этого торжества, традициях и обычаях празднования.

Тема встречи была представлена на картинах аткарских художников, развёрнутых перед гостями в небольшую выставку.

Одна из народных традиций гласит, что в этот праздник  надо обязательно съесть яблоко и загадать желание, и тогда оно обязательно сбудется. Свою мечту загадывали и гости праздника, угощаясь яблочками, душистым чаем и пирогами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.