Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарские школьники побывали на Соколовой горе в городе Саратове

  • Автор: Любовь Милякова

Аткарские школьники побывали на Соколовой горе в городе СаратовеВ начале сентября учащиеся третьего, пятого, шестого и седьмого классов школы № 1 города Аткарска ездили в Саратов на экскурсию.

Саратовский областной музей краеведения первым встретил гостей с программой «Здравствуй, школа!». Ребятам было предложено принять участие в мастер-классе, на котором они узнали, как делались фильмы до появления кинопленки, а потом с удовольствием попробовали себя в качестве мультипликатора старинного мультфильма с помощью фенакистископа.

Затем ребята прогулялись по улицам города, узнали об истории происхождения старинных зданий и задержались на Набережной космонавтов. Все были поражены потрясающим видом на Волгу, который открывается с Набережной.

Далее посетили Соколовую гору – удивительный мемориальный комплекс. Первые экспозиции, которые начинаются еще до ворот (особенно санитарный поезд времен Великой Отечественной войны), сразу вызвали интерес у учащихся. Потом ребята и педагоги отправились к мемориалу «Журавли». Школьники узнали, что подъем к нему осуществляется в пять этапов, в каждом из которых выделен год и места, в которых проходили важные боевые действия. А сами пять маршей парадной лестницы ведут к трем устремленным в небо пилонам с клином журавлей, улетающих на Запад, куда советские солдаты гнали фашистов с родной земли.

Поднявшись по ступеням, учащиеся оказались на смотровой площадке – наивысшей точке города, с которой открылся шикарный вид на Саратов. Конечно же, внимание всех привлекла выставка военной и гражданской техники периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени.

Аткарские школьники побывали на Соколовой горе в городе Саратове

Довольные и счастливые дети и педагоги вернулись домой. Этот день всем подарил много ярких эмоций и впечатлений. Мы обязательно еще совершим путешествие  в город Саратов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.