Menu
Пред След
A+ A A-

В библиотеке рассказали студентам колледжа о Бородинской битве

  • Автор: Ирина Баранова

В библиотеке рассказали студентам колледжа о Бородинской битвеЗолотыми буквами в историческую летопись нашей страны вписано Бородинское сражение, ставшее, по словам историка Евгения Тарле, «величавым памятником русского патриотизма, русского геройства и полководческого искусства».

Легендарной Бородинской битве в этом году исполнилось 210 лет. Она считается самой кровопролитной среди однодневных, закончилась ничьей, но стала переломным моментом в войне.

В память об этой дате в Центральной библиотеке города для студентов Аткарского политехнического колледжа прошёл историко-патриотический час «О подвиге, о доблести, о славе». Главный библиотекарь Ирина Баранова рассказала молодым людям о героических событиях более чем двухсотлетней давности, когда на Бородинском поле встали насмерть друг против друга две армии: считавшаяся непобедимой армия Наполеона и наша, русская армия, под командованием Михаила Илларионовича Кутузова.

К памятной героической дате российской истории была приурочена выставка доблести народной «Недаром помнит вся  Россия», на которой представлены иллюстрированные справочники и энциклопедии, документальные очерки, биографии полководцев и военачальников, произведения художественной литературы о событиях войны 1812 года и главном сражении – битве под Бородино.

В библиотеке рассказали студентам колледжа о Бородинской битве

Бородинское поле прочно вошло в духовное сознание русского народа. Как и поле Куликово, холмы Полтавы, оно стало частью нашей национальной гордости и славы. Неразделимой составляющей нашей исторической памяти. И в заключение встречи ребята составили единодушное мнение с библиотекарем в том, что внимательное и бережное отношение к отечественной истории должно стать принципом нашей жизни.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.