Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Подрядчик устраняет дефекты при ремонте дороги Аткарск-Песчанка

  • Автор: Марина Флягина

Подрядчик устраняет дефекты при ремонте дороги Аткарск – ПесчанкаУчасток трассы протяженностью 5,3 километров ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В этом году дорогу Аткарск – Песчанка приводят в нормативное состояние на всей протяженности.

Как сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, некоторые участки ремонтируют в рамках дорожного нацпроекта, другие – за счет дополнительного финансирования в размере 8 миллиардов рублей.

Благодаря лаборатории качества на одном из этапов работ были выявлены нарушения. Выяснилось, что устройство АГБ-слоя (асфальтогранулобетона) на протяженности 1,5 километров было выполнено с дефектами. Специалисты  отдела качества ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» выезжали на дорогу и отбирали пробы (керны) АГБ-слоя. Оказалось, что физико-механические показатели контрольных образцов не соответствуют требованиям нормативно-технической документации. В частности, по показателю прочности на сжатие для данного типа материала. Исследование проводилось на испытательном прессе.

Подрядчику ООО «НГ Групп» было выписано предписание устранить нарушения. Поэтому дорожники выполняли на всем этом участке переустройство АГБ-слоя за свой счет. Осталось исправить 200 метров.

«У подведомственного Министерству учреждения – «Дирекция транспорта» – есть своя   лаборатория. Её специалисты контролируют каждый этап работ. Даже до старта дорожного сезона они проверяют материалы, которые подрядчики будут использовать в дорожном строительстве, затем выезжают на объекты, испытывают образцы каждого из уложенных слоев на современном оборудовании. Кроме того, за каждым объектом закреплен куратор, который также осуществляет контроль и приемку дорог. Нам важно, чтобы таких ЧП было как можно меньше», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Петаев.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.