Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Зампред правительства Роман Ковальский посетил учхоз Муммовское

  • Автор: Марина Флягина

Зампред правительства Роман Ковальский посетил учхоз МуммовскоеЗаместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства  Саратовской области Роман Ковальский побывал в Аткарском районе и посетил учхоз «Муммовское». О визите в своем телеграм-канале рассказала местная администрация.

В планах учхоза строительство роботизированного племенного завода и оборудование образовательного центра в деревне Ершовка. Перспективы реализации этих двух масштабных проектов и обсуждались на совещании с участием Романа Ковальского.

В прошлом году «Муммовское» перешло в ведомство Саратовского аграрного университета. Задачи у руководства не только развивать животноводство и растениеводство, но и готовить специалистов сельскохозяйственного профиля. Для этого база есть: учебные классы и наглядные пособия, общежитие, столовая. В Ершовской школе и школе № 3 города Аткарска в прошлом году открыли аграрные классы, в планах всю ершовскую школу перевести на аграрный профиль от университета.

«Для того чтобы привлечь молодых специалистов на работу в сельскохозяйственную отрасль области, нужно, чтобы для учебы и в дальнейшем для работы были созданы современные условия – отметил Ковальский. – При разработке проекта ознакомьтесь с опытом других регионов. Надо построить современную ферму, чтобы молодежь захотела здесь остаться, начать свой профессиональный путь».

В этом году учхоз приобрел два современных кормораздатчика, гусеничный трактор и мобильный цех по переработке молока, который представляет собой целую мини-ферму, производящую творог, молоко и мягкий сыр. Посеяли опытное поле семян высшее репродукции и новый гибрид подсолнечника, урожай с которого ожидается до 10 центнеров с гектара.

Ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев уточнил, что деятельность хозяйства хотят направить на усиленное выращивание сортов пшеницы, ускорить селекцию, после чего масштабировать.

Зампред правительства Роман Ковальский посетил учхоз Муммовское

В свой очередь Виктор Елин заметил, что район готов оказать всю необходимую помощь для реализации проектов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.