Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарские дети войны: Таисия Ивановна Абрамова

  • Автор: Наталия Давиденко

Ветеран труда Таисия Ивановна АбрамоваВ ряду тех, кто Указом президента отмечен медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» – Таисия Ивановна Абрамова – Почетный работник Приволжской железной дороги, ветеран труда, председатель Совета ветеранов Аткарского железнодорожного узла.

Таисии Ивановне Абрамовой, когда началась война, было всего 3 года. Ко дню Победы ей исполнилось 8 лет, но повзрослела она, как и все дети того времени, на целую войну.

Родственники Таисии Ивановны Абрамовой

Ее родители к тому времени уже пережили революцию и гражданскую войну. Отец успел повоевать вместе с легендарным командиром красной дивизии Василием Ивановичем Чапаевым. Был недалеко от него в последний день жизни красного комдива. Основной отряд бойцов разместился в соседней от штаба дивизии деревне. По тревоге, поднятые на рассвете ординарцем Петькой, они бросились на подмогу, и успели разбить врага. Только вот Чапаева никто больше не увидел ни в мертвых, ни в живых. Были очевидцы, рассказавшие, как бросился тот с высокого обрыва Урал-реки, потому и искали его тело в ее быстрых водах, да не нашли.

Таисия Ивановна Абрамова является председателем Совета ветеранов Аткарского железнодорожного узла

Семейное гнездо супруги Руденко свили в с. Семеновка Дурасовского (ныне Аткарский) района, родив 10 детей. Теперь на месте той деревни стоит одинокий поклонный крест.

Вместе со страной семья Ивана Михайловича и Христиньи Сафроновны Руденко пережила все лихолетья: и коллективизацию, и голодные 30-е, и страшный 37-й год, выстояв, выжив. Хотя и их дом не обошел черный «воронок». Нашелся человек, оклеветавший многодетного отца, чапаевца, уважаемого человека, судя по тому, что ему доверены были в самые сложные годы посты председателя сельсовета, председателя колхоза.

К счастью, начальником милиции, куда доставили арестованного, оказался его соратник по гражданской войне, однополчанин, знавший Ивана Михайловича как честного, порядочного во всех отношениях человека. Выехавшие разыскивать мужа и отца супруга Христинья Сафроновна и ребятишки, встретили его уже возвращавшимся домой.

Только бы жить, только бы радоваться – новое испытание. Годы военного лихолетья Таисия Ивановна и сегодня не может вспоминать без слез.

Отца призвали в особый отряд, отлавливавший немецких шпионов. Одного из таких, корректирующих полеты вражеской авиации на бомбежку Синицинского аэродрома, задержал и Иван Михайлович Руденко, за что был представлен к награде. Сыновья 1918, 1921 и 1923 годов рождения были призваны в действующую армию, воевали.

Танкист Николай, попав на фронт в первый же месяц, дошел до Германии. Горел в танке, был спасен, снова попал на фронт. Владимир был разведчиком. Доводилось часами находиться без движения в холодной воде или замирать на холодной земле, да так, что шинель примерзала, и ее приходилось с силой от нее отрывать. После войны все трое стали кадровыми военными.

Не много легче было и в тылу. Все, что выращивали, сдавали государству. И молоко, и масло, и яйца от пяти имевшихся кур, и выращенное на огороде. Себе – картошка с горох. Мать наварит похлебку, чугунок – на стол и уговор, без команды картошку не брать. Мальчишки похитрее – нет-нет, да и подцепят. А она в недоумении – как же можно? Мать огорчалась: «Да и ты не отставай…».

А у нее с малолетства в воспоминаниях – история с колхозным горохом за огородом. С такой же мелюзгой, как сама, прокрались на поле. Не успели полакомиться, как над ними возник объездчик на коне. К счастью, нормальный мужик. Отпустил, наказав никогда чужого не брать. Наказ тот она запомнила на всю жизнь и ему следовала. А могла закончиться детская вылазка плачевно для семьи.

После уборочной разрешалось на поле собрать немного колосков. За лишнюю горсть можно было загреметь в тюрьму, за большее получить расстрел. Ничего, жили, находили поводы и для радости, главная из которых – война пощадила семью, сохранив жизни всем.

После войны, окончив школу, поступила в Аткарское железнодорожное училище. В последние годы работала механиком связи в линейно-аппаратном зале ШЧ-7. Отработав 35 лет, уйдя на пенсию, не оставила общественную деятельность.

В 1994 году возглавила первичную организацию ветеранов ШЧ-7, в 1998 году ее избрали председателем Совета ветеранов Аткарского железнодорожного узла. Возглавляемая ею организация по активности, проводимой работе – одна из лучших в отделении Приволжской железной дороги.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.