Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Жители аткарского села отметили Покров Пресвятой Богородицы

  • Автор: Наталья Зайцева

Жители аткарского села отметили Покров Пресвятой БогородицыЕжегодно 14 октября отмечается большой христианский праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Православные люди в этот день вспоминают, что Дева Мария покрывает нас Своим Пресветлым Покровом, защищает от всяких бед, подобно тому, как покрывается осенью земля разноцветным ковром из листьев.

В день Покрова в народе принято веселиться и радоваться. Считается, что девушка, проводящая этот день в веселье, скоро встретит хорошего жениха и удачно выйдет замуж. Испечь много блинов в этот день и накормить случайно зашедшего гостя считается хорошим знаком: в дом придет радость и гармония.

В Сельском доме культуры Большой Екатериновки Аткарского района прошло познавательное игровое мероприятие «Покрывает всё Покровом Богородица сама», посвященное этому великому празднику. На мероприятии присутствовали ребята из детского сада «Ромашка» и люди, любящие народные праздники и старину-матушку.

Праздник Покров богат своими традициями и обрядами. Ведущая Наталья Зайцева познакомила зрителей с историей происхождения праздника и рассказала о его значении, напомнила о народных приметах и поверьях. Присутствующие пели старинные песни, отгадывали загадки, вспоминали своих родных, которые и передали им свою любовь к народным традициям родного села, играли в народные игры «Репейник», «Собери картошку ложкой», «Собери кленовый листочек».

В ходе мероприятия прозвучали песни «Купола России», «Покров Богородицы» и «По дорожке в Божий храм». А детсадовцы спели песенку про осень.

Приятный момент мероприятия – это чаепитие и угощение вкусной выпечкой всех гостей.

Жители аткарского села отметили Покров Пресвятой Богородицы

Все участники выразили благодарность организаторам праздника и сделали вывод: «Такие встречи на православные праздники очень важны и дороги нам тем, что они объединяют нас, помогают пережить трудности, да поделиться радостью».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.