Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Умете отпраздновали Покров Пресвятой Богородицы и День хлеба

  • Автор: Людмила Ибрагимова

В Умете отпраздновали Покров Пресвятой Богородицы и День хлеба14 октября православный народ отмечает большой праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Уклад и ритм жизни традиционного русского народа издавна задавался православным календарным кругом.

В основе православного календаря лежат события, связанные с именами Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Переживая и проживая эти события, человек и сам проходит путь постепенного нравственного и духовного преображения.

В этот день в Доме культуры села Умет Аткарского района при участии библиотекаря Людмилы Ибрагимовой состоялся час русской традиции «Благодатный покров». На мероприятие были приглашены учащиеся местной школы.

Библиотекарь рассказала собравшимся об истории праздника, его традициях, народных приметах, обрядах и значение праздника в жизни русского народа.

Это любимый праздник в народе, поскольку в этот день сама Божья Матерь укрывает все своим амофором, для того чтобы защитить всех людей от бед и несчастий. Участники мероприятия прослушали историю о том, как Божья Матерь спасла детей.

Праздник Покрова плавно перешёл в праздник хлеба (каравая), который отмечается 16 октября. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия.

Заведующая Ольга Ларина встречала гостей хлебом и солью, как издавна принято с честью и почетом и круглым караваем встречать дорогих гостей. Каравай своими руками с большим удовольствием на праздник хлеба испекла Екатерина Михальченко. Низкий ей поклон.

Людмила Ибрагимова рассказала про трудный путь зёрнышка к караваю. Присутствующие прослушали стихотворение о рождении хлеба, притчу о хлебе. Также все узнали, что слово «хлеб» пришло к нам из Древней Греции, выпекался он в специальных горшочках «хлибаносах». Дружно собирали «урожай пословиц». Ольга Анатольевна напомнила детям о почтительном отношении к хлебу, вспомнили и о 125 граммах блокадного хлеба.

В старину говорили «хлеб наш батюшка». Было страшным грехом выбросить хлеб. Во время войны хлеб был для людей спасеньем.

Читателям была представлена книжная выставка о хлебе «От колоска до каравая». Дети с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о хлебе. Все участники отведали вкусного хлеба-каравая, испечённого руками Екатерины Владимировны.

В Умете отпраздновали Покров Пресвятой Богородицы и День хлеба

Праздник удался. Гости, уходя, обещали вернуться в ближайшее время. Проведенные мероприятия были направлены на то, чтобы раскрыть значение слова «хлеб» в жизни человека, привить молодому поколению бережное отношение к продукту, воспитывать уважение к труду хлеборобов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.