Menu
Пред След
A+ A A-

В аткарском селе с учениками говорили о Пушкине и войне 1812 года

  • Автор: Татьяна Киселева

В аткарском селе с учениками говорили о Пушкине и войне 1812 годаВ Год культурного наследия народов России и в рамках проекта «Культура для школьников» в библиотеке была организована встреча с учащимися старших классов школы села Большая Екатериновка Аткарского района под руководством учителя русского языка и литературы Людмилы Александровны Плотниковой.

Тема встречи – главное культурное наследие нашей страны в литературном искусстве – Александр Сергеевич Пушкин и его современники, описавшие в своих произведениях историческое событие – Отечественную войну 1812 года.

Ребята зачитали, а затем обсудили некоторые произведения А. С. Пушкина, в которых он сожалел, что не было его вклада в борьбу за освобождение Родины, а также узнали, что И. А. Крылов вел личную переписку с М. И. Кутузовым, зачитав самую интересную его басню «Волк на псарне», в которой Иван Андреевич описал конкретные исторические события.

Не могли оставить без внимания и творчество М. Ю. Лермонтова – считавшего захватнические войны несправедливыми и всей душой поддерживающего освобождение нашей Родины от врага. В своём патриотическом порыве Михаил Юрьевич создает удивительное произведение под названием «Бородино», которое является памятником русских солдат, его знает наизусть каждый житель нашей страны: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия про день Бородина!».

Известные поэты и писатели XIX века в своих произведения прославили героизм русского народа, солдат и офицеров, полководца М. И. Кутузова и многих других генералов, мощью которых была уничтожена французская армия. Тем самым сделав великое дело, сохранив в своих произведениях для нас потомков исторические события Отечественной войны 1812 года, которым в этом году исполнилось 210 лет.

Честь и слава защитникам нашей Родины во все времена, но победа в Отечественной войне 1812 года имеет большое историческое значение для всего российского народа.

В честь этой исторической даты сельская библиотека Большой Екатериновки приняла участие в конкурсе ХV Пушкинские научные чтения «И вечной памяти двенадцатого года...» (организатор конкурса – Министерство культуры Саратовской области и ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина»), предоставив на конкурс эссе ученицы 6 класса Киры Черновой, которой на данной встрече был вручён сертификат участника.

В аткарском селе с учениками говорили о Пушкине и войне 1812 года

Мы поздравляем Киру, а также приглашаем всех желающих принимать участие в подобных конкурсах. История нашей страны и нашего народа невероятна интересна. Сколько лет уже прошло! Кажется, забыться бы всему пора… Да только как это забыть? Как забыть тех, кто сражался за нас? Тех, кто отдал жизнь за наше будущее? Вспоминая события 1812 года, мы обязаны помнить те подвиги, ту любовь к Отечеству, тех героев. Это наш долг.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.