Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Библиотекари Аткарска составили дайджест о славянской мифологии

  • Автор: Галина Ипполитова

Библиотекари Аткарска составили дайджест о славянской мифологииВ Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации для читателей Центральной библиотеки Аткарска был составлен тематический дайджест «Преданья старины глубокой». Пособие посвящено славянским мифам – сказочным существам.

Древние славяне, как и любой другой народ, жили в тесной связи с природой. Каждое её проявление, которое оказывало на их жизнь влияние, они одухотворяли, наделяли человеческими качествами, скорее всего, для того чтобы было возможно с ними общаться и объяснить для себя их поведение. Из этого сложились верования, обряды, суеверия и приметы. Которые, в свою очередь, породили сказки, легенды, былины.

Славянская мифология – своеобразный гармоничный духовный мир – полный тайн и загадок. И не зря он до сих пор вдохновляет на создание необыкновенных произведений современных писателей, художников и музыкантов.

В дайджесте вы узнаете о том, что мифологические создания отличаются друг от друга внешним видом, способностями, ареалом обитания и образом жизни. Так, одни существа внешне похожи на животных, другие на людей, а третьи не похожи ни на кого. Кто-то из них обитает в лесах и морях, другие живут непосредственно рядом с человеком, иногда даже в их домах.

В славянской мифологии  довольно подробно описываются способы, как задобрить тех или иных существ или как выжить при встрече с представителями опасных для человека видов.

Всех существ из сказок и мифов описать невозможно, но с некоторыми мы знакомы с детства, из сказок и историй. И познакомим с ними вас, пользователей нашей библиотеки и всех желающих.

Даже в современном мире человека окружает много непонятного и непознанного.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.