Menu
Пред След
A+ A A-

В селе под Аткарском с песнями отметили День русской матрешки

  • Автор: Наталья Зайцева

В селе под Аткарском с песнями отметили День русской матрешки24 октября отмечается День русской матрешки. В преддверии этого праздника в Доме культуры села Большая Екатериновка Аткарского района состоялась познавательная игровая программа «Мы веселые матрешки».

С историей создания матрешек ребят познакомила ведущая Наталья Зайцева. Присутствующие узнали, что в разных местах нашей большой страны игрушки делали по-своему. Поэтому и росписи матрешек были все разные. Самая первая появилась лишь в конце XIX века, а весь секрет этой куклы в том, что внутри у нее помещалось целое семейство.

Наш праздник матрешек – это песни, хороводы, шутки, игры. Все с интересом участвовали в матрешкиных конкурсах: «Отгадай загадку», «Знатоки русской кухни», «Смотай клубочек», «Распиши матрешку». Соревновались в знании русских народных песен, придумывали свои окончания для пословиц и искали потерявшихся матрешек.

В ходе мероприятия прозвучали песни «Вот она деревня», «Кадриль», «Бабья рощица», «Русские матрешки». Праздник получился веселым и увлекательным, но главное, зрители поняли, что русская матрешка является символом страны и так нравится людям. Она несет в себе любовь и дружбу. В русской игрушке отразились народные представления о мире, добре, красоте. Именно поэтому народная игрушка – символ русского искусства.

В селе под Аткарском с песнями отметили День русской матрешки

А ребята из детского сада «Ромашка» нарисовали матрешек и устроили выставку рисунков «Такие разные матрешки».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.