Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ребята из села Умет пообещали повесить дома кормушки для птиц

  • Автор: Людмила Ибрагимова

Ребята из села Умет пообещали повесить дома кормушки для птиц12 ноября в нашей стране отмечается необычный и трогательный праздник – Синичкин день. В календаре он появился сравнительно недавно по инициативе Союза охраны птиц России и особенно нравится детям.

В этот день школьники в селе Умет Аткарского района пришли на праздник в библиотеку, где библиотекарь приветливо встретила ребят в сопровождении учителя Л. Н. Нуждиной.

В основе Синичкина дня лежит русский народный праздник Зиновий Синичник, который назван так в память православного святого Зиновия, покровителя зимующих птиц.

Синица – одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как многие думают, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика.

В продолжение темы Людмила Владимировна рассказала, что как и в старые времена жители городов и сел традиционно отмечают встречу зимующих птиц – снегирей, клестов, соек, синий, свиристелей, поползней и других.

Синицы обычно селятся поближе к жилым домам, но не любят тесных контактов с людьми. Синичкин день – время, когда эти птицы, как и другие зимующие виды, прилетают к нам с наступлением холодов.

Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. «Покорми птиц зимой – они послужат тебе весной», – говорили наши предки, имея в виду, что пернатые, спасённые от голода зимой, помогут уберечь урожай от вредителей.

Разговор шел о кормушках и угощениях, какие любят пернатые. Ребята пообещали, что при помощи родителей непременно повесят у дома кормушки для птиц. А Сережа Поминдеев даже предложил сделать двухэтажную кормушку, то есть самый настоящий домик для птиц.

Присутствующие уяснили, что зима страшна птицам не холодом, а голодом. Сытой птице даже самый сильный мороз не страшен. И ещё, что одна кормушка может спасти от гибели до пятидесяти птиц.

Ребята из села Умет пообещали повесить дома кормушки для птиц

В завершении ребята с удовольствием запечатлели виновницу сегодняшнего праздника на бумаге.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.