Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В библиотеке Аткарска открыта выставка к юбилею А. С. Кайсарова

  • Автор: Галина Ипполитова

В библиотеке Аткарска открыта выставка к юбилею Андрея Кайсарова27 ноября исполнилось 240 лет со дня рождения нашего земляка – учёного, писателя, общественного деятеля  Андрея Сергеевича Кайсарова.

Родился он в деревне Барановка Аткарского уезда Саратовской губернии. Происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Учился в Благородном пансионе Московского университета, служил в Семёновском полку.

В 1801 году вместе с В. А. Жуковским и А. И. Тургеневым входил в Дружеское литературное общество. В 1802-1806 годах учился в Геттингенском университете в Германии. В 1804 году, путешествуя по славянским землям, Кайсаров собирал материалы по истории и культуре славян, древние рукописи. Результатом поездок стала его книга «Славянская и российская мифология», изданная на немецком языке.

В 1806 году защитил докторскую диссертацию «Об освобождении крепостных в России». В 1806-1808 годах – новое путешествие по европейским странам с целью изучения экономики и культуры, сбора исторических документов, касающихся России.

В 1809-1810 годах жил в Саратове и деревне Барановка. Написал тетрадь стихов, сатир и пародий «Саратовские безделки», в которых оставил любопытные характеристики саратовцев.

Осенью 1810 года был избран профессором русской словесности Дерптского университета. Был первым в России профессором, который вёл преподавание на русском языке. В эти же годы начал работать над словарем древнерусского языка.

Во время Отечественной войны 1812 года он организовал походную типографию при действующей армии. На русском, немецком, французском, итальянском языках издаёт листовки, выпускает газету «Россиянин», «Известия из армии», которые представляли собой оперативные сводки военных действий. Все газеты мира перепечатывали их.

Адъютантом М. И. Кутузова был брат Кайсарова – Паисий Кайсаров, полковник, боевой офицер, известный своей храбростью. Кайсаровых и Кутузова часто можно было видеть втроём. Так их и запечатлел Лев Толстой в романе «Война и мир» в сцене перед Бородинским сражением.

В декабре 1812 года Кайсаров сдал типографское оборудование на хранение в Виленский университет и поступил добровольцем в партизанский отряд своего брата Паисия. В бою под немецким городом Гайнау 14 мая 1813 года А. С. Кайсаров погиб. Его научная и литературная деятельность представляет собой образец истинного патриотизма, свободомыслия, упорного труда на благо России. Имя майора Андрея Сергеевича Кайсарова было увековечено на стене храма Христа Спасителя в Москве.

К этой славной дате в читальном зале Центральной библиотеки Аткарска развернулась выставка-признание «А. С. Кайсаров – забытый герой раннепушкинской эпохи», которая знакомит читателей с биографией и с интересными фактами из жизни нашего земляка.

Одновременно посетители выставки совершат увлекательное «погружение» в мир книг об Отечественной войне 1812 года, смогут подробнее узнать о целой плеяде выдающихся полководцев и военачальников, проявивших беспримерный героизм и самоотверженность в войне с армией Наполеона. Среди героев было много аткарчан – участников войны.

В 2022 году отмечается 210 лет со дня победы русской армии в этой войне, где народы России отстояли честь, достоинство и национальную свободу нашей Родины.

Выставка вызовет бесспорный интерес у всех, кто дорожит прошлым родного края.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.