Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Библиотекари района съехались в Аткарск на семинар-совещание

  • Автор: Ирина Баранова

Библиотекари района съехались в Аткарск на семинар-совещание30 ноября в Центральной библиотеке Аткарска состоялся районный семинар-совещание  «Отчётность и планирование» для сотрудников городских и сельских библиотек.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Елена Белова, заведующая методическим отделом МУК «АМЦБ». Она отметила, что планирование работы библиотеки и основанная на нём отчётность – это документы, которые задают, направляют и фиксируют главные показатели. Именно они определяют эффективность управления в организации. Она отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек при составлении годовых планов, отчётов работы, отметив у каждой библиотеки положительные моменты. Также библиотекари были ознакомлены с графиком сдачи отчетов и планов.

Заведующая массовым отделом Центральной библиотеки Галина Рыбакова обозначила основные темы и приоритетные направления, которые должны учесть библиотекари при планировании работы на 2023 год. Были даны рекомендации по оформлению и структуре плана, отчёта, основному содержанию и разделам, по новым формам работы библиотек. Особое внимание уделила празднованию Года народного искусства и нематериального наследия, 350-летнему юбилею со дня рождения российского императора Петра I. Галина Васильевна познакомила библиотекарей с основными массовыми мероприятиями, конкурсами на предстоящий год.

О деятельности библиотек в области правового просвещения и информирования граждан рассказала заведующая ЦПИ Ирина Баранова. Она осветила требования к отчёту в этом направлении, которые необходимо соблюсти.

Библиограф Галина Ипполитова выступила с консультацией по годовому плану и отчету на тему «Организация информационного и справочно-библиографического обслуживания», особое внимание уделив вопросу организации краеведческого справочно-библиографического аппарата.

Заместитель директора по работе с детьми Светлана Илюшева представила программу мероприятий для детей на 2022 год, рассказала об основных акциях и конкурсах, запланированных на будущий год.

Сохранность книжных фондов – одно из приоритетных направлений работы городских и сельских библиотек. Любовь Любимова, заведующая отделом комплектования, объяснила порядок оформления книг, принятых от читателей взамен утерянных, ознакомила с требованиями к подведению итогов движения книжных фондов

Итоги семинара подвела директор библиотечной системы Инна Пчелинцева, она обозначила проблемные моменты в функционировании библиотек города и села, определила основные цели и задачи работы на 2023 год.

Семинар-совещание прошло насыщенно и познавательно. Организаторы семинара надеются, что  информация, полученная на семинаре, сделает работу библиотечных специалистов более качественной и результативной и оставит время для творчества и спонтанности.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.