Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Программы курсов сметчиков по теме ремонтно-строительных работ

  • Автор: Марина Флягина

Программы курсов сметчиков по теме ремонтно-строительных работОсмечивание РСР (ремонтно-строительные работы) имеет немало отличий от составления сметы на строительство.

В первую очередь, РСР проводятся в отсутствие инженера-проектировщика, что неизбежно приведет к множеству ошибок:

- недостоверная оценка объема и перечня работ;

- неправильный выбор типа ремонтных работ (капитальный, текущий, аварийный, реконструкция).

Неверное определение работ приведет к грубым ошибкам в составлении сметы. Как же инженеру-сметчику избежать таких ситуаций?

Ответ прост – учиться! Получение профессиональных знаний, постоянное повышение квалификации, прохождение специализированных курсов сметчиков позволяют получить опыт, который без обучения специалист получит лишь многолетним трудом, методом проб и ошибок. Составление сметы на строительные работы, изменение сметы контракта и многие другие вопросы, связанные с осмечиванием РСР – основа специализированных курсов, проходить которые инженеру необходимо не менее раза в год. Только в таком случае он в скором времени способен стать профессионалом, безошибочно определяющим вид работ, точно и грамотно формирующим сметную документацию, ответственный за каждое принятое решение.

Каждый сам выбирает – становится опытным профессионалом долго и кропотливо или короткий, но более выгодный путь – обучение, повышение квалификации, практика в наиболее сложных вопросах, получение опыта от профессионалов с многолетним трудовым и преподавательским стажем в интересующей области.

Инженеру, выбирающему второй вариант, предстоит быть готовым к расходам – качественное обучение не может стоить дешево. Однако, следует помнить – как быстро окупятся вложенные средства. Всего несколько проектов, выполненных без ошибок (а значит – без снижения премии, задержек, переработок, штрафов) и вложенные деньги вернутся.

При выборе курса следует помнить не только о бонусах. Важно внимательно изучить программу курса, прежде чем вкладывать в неё финансы.

Качественная программа дистанционных курсов сметчиков, главная тема которых – РСР, должна включать разделы:

1. Терминология и понятия. Без этих знаний невозможно обучение;

2. Знакомство с ресурсами для получения необходимых данных о стоимости РСР;

3. Изучение методик создания сметной документации и влияющие на этот процесс факторы;

4. Учет актуальных условий экономики, оказывающих прямое влияние на конечную стоимость сметы на строительство и отдельные её этапы. Данный раздел отсутствует в большинстве курсов, однако – изучение его доступно слушателям, отдающим предпочтение дистанционным курсам сметчиков образовательного портала cabinet.one.

Оценивать программу курса, её эффективность и потенциальную пользу следует в совокупности, а не по наличию отдельных важных разделов. Важно, чтоб программа освещала нюансы и тонкости осмечивания РСР:

- точный выбор типа ремонта, от которого зависит процесс формирования сметы;

- вариативность выполняемых работ и возможность распределения их по всему объему и площади;

- использование строительной техники в работе и возможность выхода оборудования из строя;

- использование ручного труда при выполнении практически всех строительных работ, включая доставку стройматериалов со склада к месту использования;

- учет опасности, которой подвергаются строители, при выполнении профессиональных обязанностей;

- возможность использования в осмечивании понижающих и повышающих коэффициентов;

- порядок возврата заказчику закупленных, но не использованных материалов;

- дальнейшее использование вторичного сырья, образовавшегося в ходе строительных или ремонтных работ;

- порядок вывоза строительного мусора;

- использование в работе сборников по РСР и отдельных для строительных и монтажных работ;

- точное обозначение наименования сметы, которое напрямую повлияет на бухгалтерские и налоговые расчеты.

Подводя итог вышесказанному, приходим к выводу – создание сметы на РСР – сложный, тонкий, многоступенчатый процесс, подходить к которому необходимо с солидным багажом знаний, опыта и практических навыков. Не следует браться за столь сложное дело без достаточного уровня квалификации.

А получить её и необходимый запас знаний возможно, пройдя обучение на курсах сметчиков, под руководством опытных педагогов, квалифицированных инженеров, экспертов, с многолетним практическим опытом. Следует отметить, что по окончанию обучения специалисты получают удостоверение государственного образца о присвоении квалификации.

Именно так можно охарактеризовать курсы сметчиков, которые инженеры смогут пройти на образовательном портале cabinet.one.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.