Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Детям из села Большая Екатериновка рассказали о Конституции РФ

  • Автор: Татьяна Киселева

Детям из села Большая Екатериновка рассказали о Конституции РФВ преддверии праздника Дня Конституции РФ в библиотеке села Большая Екатериновка Аткарского района прошел информационный час «Конституция – основной закон РФ» для ребят начальных классов под руководством классного руководителя Нины Юрьевны Кривомазовой.

Вы скажете, да они маленькие, что они поймут, и действительно государственный строй, политику и прочие вещи проходят в старших классах на уроках обществознания. Но в младшем возрасте дети более восприимчивы к информации, они хотят знать об окружающем мире все.

Поэтому для того чтобы ребенок полюбил Родину, ему нужно знать о ее особенностях, что она дает каждому гражданину? Как раз такое разъяснение есть в Конституции. Она определяет основы общественного строя, права и обязанности всех граждан.

Ребята вместе с библиотекарем Татьяной Анатольевной постарались узнать, чем же важна для нас Конституция? И особенно – какие права основной закон дает детям?

Так вот для ребят это не ново, они сами ответили на этот вопрос: в нашей стране ребенок имеет право получать бесплатное образование.

А Татьяна Анатольевна рассказала о царских временах, когда далеко не все могли получить школьное образование, так как оно было платным. Дети защищены государством в нашей стране, их нельзя заставить работать, потому что их обеспечение законодательно закреплено за родителями.

А вот рассказ Джека Лондона «Отступник» ребята прослушали с большим внимание – он о временах, когда дети работали на фабриках с малых лет. Это было в XIX веке. Главный герой рассказа Джонни был лишен детства, поскольку с 7 лет он знал только работу, каждый день его проходил на фабрике и от тяжелого труда он выглядел как старичок. Есть в Интернете фотографии детей, работающих на фабриках. С фото на нас глядят не детские лица, а уставшие старички, рассказ «Отступник» Джека Лондона – это исторический рассказ, он основан на реальных событиях.

Какие права могут быть у человека еще? Например, право на труд, на отдых, на сохранение жизни. И здесь для ребят был приведен пример: Луганская и Донецкая народные республики – это жители нашей страны, но почему-то нацисты с Украины решили, что они не имеют права жить. И обстреливают мирное население каждый день, гибнут старики и дети. А что сделало наше государство? Оно встало на их защиту. Потому что, по Конституции, граждане нашей страны имеют право на защиту и на жизнь.

Конституция — это свод основных законов, в котором упрощенно говорится, что такое хорошо и что такое плохо. Ребята оценили такую ситуацию: можно ли мусорить на улице, ломать деревья и оскорблять прохожих, и практически хором ответили «Нет, нельзя!». Что такое хорошо и что такое плохо – ребята знают. Знаю теперь, за что они любят свою Родину, ведь она заботиться о них.

Помимо информационного часа ребята поучаствовали в познавательной викторине вопросов и ответов «Основной закон», в котором определились победители – это Илья Мостовой (1 место) и Даяна Казарян (2 место). Остальные ребята набрали равное количество баллов, и всем им было присвоено 3 место.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.