Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Большой Екатериновке детей познакомили с традициями Рождества

  • Автор: Татьяна Киселева

В Большой Екатериновке детей познакомили с традициями РождестваВ преддверии самых любимых праздников, Нового года и Рождества, сельская библиотека Большой Екатериновки Аткарского района преобразилась, ожидая своих гостей.

Здесь и ёлочка, сверкающая огоньками, и Рождественский вертеп, где на соломке ослик, барашки и ангелочки смотрят на Богородицу с младенцем, обставленные множеством подарков. Всё готово к праздничному торжеству.

Ведущая встречи Дарья Казарян познакомила присутствующих с историей, традициями и развлечениям данных праздников, ребята повеселились от души, исполняя стихи и песни, участвуя в играх и викторинах.

Очень понравился присутствующим рассказ о рождении у Девы Марии Сына Иисуса, пришедшего в наш мир, чтобы его спасти. В ту рождественскую ночь вместе с Ангелами вся природа славословила Господа! И звёзды, и небо, и реки, деревья, птицы и звери все ликовали: они все знали – миру воссияло спасение.

В честь этого события посетители поучаствовали в литературной викторине «Что я знаю о Рождестве», вспомнив известные произведения Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», сказку Эрнста Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» и другие, где неожиданно определился победитель Екатерина Кузнецова.

Продолжая знакомиться с традициями праздника Рождества Христова, мы вспомнили про «Святки» или «святые дни», в древности их называли «святыми вечерами», потому что христиане днем были заняты, а вечером, отложив работы, праздновали, славя Рождество Христово. Люди в эти дни ходили в гости друг к другу петь рождественские колядки и духовные песнопения, посещали церковные богослужения и, конечно же, совершали дела милосердия.

Коляда состояла в том, что деревенская молодежь – парни, девушки – собирались в группы, рядились в костюмы, маски и ходили по домам. Переходя от одного дома к другому, под окнами или в избах они пели песни в честь праздника – это было поздравление или развлечения. Хозяева в награду давали им угощенье и деньги. Но был один секрет – приходили они только в те дома, на окне которых горела свеча.

Традицию – рождественские колядки – в нашем селе чтут, любят наряжаться, петь песни и славить рождение Христа, поэтому мы представили для посетителей импровизированную сценку – «Рождественские колядки», для того, чтобы познакомиться подробнее с секретами святочных дней.

Ребята и их родители посылают благодарность спонсорам данного мероприятия – это священник нашего прихода Святого Георгия Победоносца благочинный Аткарского округа иерей Роман Болотнов. Каждый присутствующий ребенок получил сладкий подарок. За главный символ Нового года – Ёлочку, благодарим руководителя нашего хозяйства ООО «Земледелец Поволжья» Семёна Фогус.

В Большой Екатериновке детей познакомили с традициями Рождества

Люди говорят, что важен не подарок, важно внимание. Правильно, наверное, говорят. Но именно эти дары создали атмосферу праздника и радости. С наступающим вас Новым годом и Рождеством, крепкого здоровья, успехов в добрых начинаниях и делах, семейного уюта, тепла и благополучия, мира и счастья.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.