Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Сельские дети приняли участие в викторине по рассказам Пришвина

  • Автор: Татьяна Киселева

Сельские ребята приняли участие в викторине по рассказам ПришвинаВ литературном мире – праздник, день рождение хорошего, доброго человека. Жил на свете человек. Он понимал язык птиц и зверей, разговаривал с деревьями, здоровался с цветами.

Кто же это? Его именем названы один из вулканов на Курильских островах, горная вершина возле Красной поляны на Кавказе, астероид (9539), открытый астрономом Людмилой Карачкиной?

- Это наш добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин! – хором ответили ребята начальных классов школы села Большая Екатериновка Аткарского района, пришедших в библиотеку с классным руководителем Ниной Юрьевной Кривомазовой. - Он любил природу, умел её видеть и слышать.

Ребята узнали от библиотекаря, что у Михаила Пришвина юбилей, он родился 4 февраля 1873 года, 150 лет назад в селе Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии в купеческой семье. Михаил рос в дружбе с крестьянскими детьми, бегал с ними на речку, в лес. Научился у них перекликаться с птицами, переводить их щебетание на свой язык. А ещё запомнился Мише крестьянин Гусек, опытный охотник, знаток повадок птиц и животных. Много ходил с ним мальчик по лесам, слушая его рассказы о природе.

Увлекательная биография у Пришвина, он много учился у нас в стране, затем в Германии, в Гарвардском университете на аграрном факультете, затем работал агрономом, сельским учителем, библиотекарем, репортером. Очень любил путешествия, во время которых все, что видел, записывал в дневник.

Результатом этих наблюдений за природой появились замечательные рассказы: «Золотой луг», «Лесной хозяин», «Лесная капель» и другие. А вот рассказ «Лисичкин хлеб» очень понравился ребятам, так что они с выражением прочитали его для всех собравшихся.

Приняли участие в викторине «Охота за находками» по прочитанным рассказам Пришвина. В результате с большим отрывом от всех ребят, мы узнали, кто любит читать рассказы Пришвина – это Илья Мостовой, ученик 3 класса, он получил в подарок раскраски по рассказам писателя.

А в завершении для ребят библиотекарь Татьяна Анатольевна зачитала послание Михаила Пришвина для будущих поколений: «Мои дорогие друзья! Много лет нужно было странствовать мне по лесам, ночевать у костров, чтобы пришло время, когда все эти сказки, лесные шорохи и звуки вошли в мои книжки, которые я пишу и печатаю для вас, ребята. Запомните, мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Для рабы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, в степях, разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи и горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.