Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В селе Умет школьники почтили память юных героев-антифашистов

  • Автор: Людмила Ибрагимова

В селе Умет школьники почтили память юных героев-антифашистовБиблиотека села Умет Аткарского района совместно с местным Домом культуры провели для школьников час мужества и стойкости «Маленькие герои большой войны».

У войны недетское лицо, это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена.

В целях воспитания патриотизма, любви и гордости за свой народ, работники культуры старались донести до детей всю правду о давно минувших событиях. День памяти юного героя-антифашиста должен оставаться одним из главных и в то же время самых печальных дней в истории нашей страны.

В День памяти юного героя-антифашиста мальчиков и девочек, отдавших жизни для общей победы, почтили светлой памятью и минутой молчания.

Где-то в беспредельной вышине давно утихли звуки детских голосов, но на земле остались их имена. Они тихой музыкой минувших дней звучат в сердцах тех, кто помнит. Не забывайте эти имена: Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Зина Портнова, Марат Казей, Володя Дубинин, Леонид Голиков, Валентин Котик, Любовь Шевцова, Юта Бондаровская и еще тысячи и тысячи имен. И каждое из них – напоминание и наказ для всех ныне живущих.

На некоторых именах ведущие остановились подробнее и рассказали о подвигах, которые совершали юные герои. Ребят заинтересовали рассказы о тех событиях, и они захотели почитать о героях, в библиотеке записали книги К. Симонова «Рассказы о войне», С. Алексеева «Великие полководцы», О. Т. Голубева-Терес «Я расскажу вам о войне...», В. Катаева «Сын полка» и другие.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.