Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В п. Лопуховка на Масленицу катались на лошадях и поднимали гири

  • Автор: Марина Флягина

В п. Лопуховка на Масленицу катались на лошадях и поднимали гириСамым веселым или, вернее, разудалым народным праздником с незапамятных времен на Руси слыла Масленица. Жители поселка Лопуховка Аткарского района – не исключение. Масленица – один из любимых наших праздников.

В это воскресенье лопуховцы пришли проводить Зиму в Сельский дом культуры. Гостей праздника угощали блинами со сметаной, сгущенным молоком, вареньем и горячим чаем. Замечательные, вкусные блины испекли для односельчан Ольга Ерохина и Екатерина Шахбазова. Мастер-класс по выпеканию блинчиков показала Татьяна Зайцева. Угощали всех блинами и чаем Ольга Кузовкина и Екатерина Шахбазова.

Ребята из арт-студии «ФантаZёры»: Вероника Будхудзе, Сергей Каскевич, Егор Кудинов, Дарья Ерохина, Ксения Кащенко, Никита Герасимов, Вероника Каскевич показали гостям представление «Прощай, Масленица!». Гости праздника участвовали в веселых конкурсах, пели частушки, перетягивали канат, прыгали в мешках. Композицию «Коробейники» на ложках исполнила Вера Кащенко. Больше всех поднял пудовую гирю Илья Платонов (40 раз), второе место занял Сергей Каскевич (35 раз), третье – Илья Басманов (30 раз).

Масленица – это праздник, богатый традициями. Катание на лошадях – одно из главных и необходимых развлечений на Масленицу. В этом году, несмотря на ненастную погоду, жители поселка Лопуховка с удовольствием катались на лошадях. Это развлечение никого не оставило равнодушным. Управляли лошадьми Буяном и Кариной Алексей Шувакин и Михаил Ерохин.

В заключение праздника, по народной традиции, сожгли чучело Зимы, растопившее в сердцах всех участников зимнюю стужу. Дети и взрослые дружно пели: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло, чтобы все метели разом улетели…», зазывая весну и провожая зиму, ожидая теплых дней, хорошего урожая и радости.

Хотелось, чтобы жители, пришедшие на праздник, унесли домой несколько приятных, теплых минут в копилку личных воспоминаний, рассказали «Аткарскому уезду» в местном Доме культуры. Огромное спасибо спонсорам: Светлане Владимировне Казаковой, Сергею Петровичу Казакову, Ларисе Геннадьевне Чурляевой.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.