Menu
Пред След
A+ A A-

Новые законы: что изменится в жизни россиян с 1 марта 2023 года

  • Автор: Роман Чекинев

Новые законы: что изменится в жизни россиян с 1 марта 2023 годаЖителей нашей страны с 1 марта 2023 года ожидает ряд серьезных изменений. Так, жители новых регионов России станут получать пособия и пенсии по законам РФ, электросамокаты включат в ПДД, а гражданам пересчитают плату за вывоз мусора. Читайте подробности этих и других нововведений в материале «Аткарского уезда».

Выплаты и пособия в новых регионах России

Жители Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей теперь будут получать пособия, пенсии, льготы, образование и бесплатную медицинскую помощь в соответствии с российским законодательством. Следует отметить, что с этого времени пенсии и надбавки станут выплачивать и индексировать в том же объеме, что и по всей стране. Студентам станут доступны стипендии и льготы, а школьникам – горячее питание.

Повысятся акцизы на сигареты и жидкости для вейпов

С 1 марта в России ставки акцизов на сигареты увеличатся на 2%, а на нагреваемый табак и жидкости для вейпов – на 11%. С весны акциз на сигареты составит не менее 3536 рублей за одну тысячу штук, а на один килограмм табака – 8669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина будет равен 20 рублям за 1 мл.

Защита персональных данных владельцев квартир

Теперь третьи лица не смогут получать из ЕГРН данные о собственниках недвижимости без их согласия. Вместе с этим доступ к этой информации сохранится у супругов, нотариусов и ряда государственных органов. Данная мера призвана защитить персональные данные граждан от действий мошенников.

Порядок декларирования доходов депутатов

Муниципальные и региональные депутаты, осуществляющие деятельность без отрыва от своего основного места работы, подавать декларации будут после избрания, а также в случае совершения крупных сделок в течение отчетного года, превышающих общий доход народного избранника и его супруга за 3 года. Помимо этого, региональных депутатов теперь можно будет лишить мандатов, если те в течение 180 дней без уважительной причины не появятся в законодательном органе.

Гироскутеры и электросамокаты включат в ПДД

Вышеуказанные средства индивидуальной мобильности, равно как и моноколеса, электроскейдборды и сегвеи, будут включены в Правила дорожного движения и признаны транспортными средствами. Максимальная скорость их передвижения составит 25 км/час, а масса подобных устройств будет ограничена 35 килограммами. Все такие устройства станут полноценными участниками дорожного движения со всеми вытекающими последствиями – ограничениями и ответственностью за нарушение Правил. Появятся для них и специальные дорожные знаки.

Перерасчет платы за вывоз мусора

С марта россияне смогут делать перерасчет платы за вывоз мусора, если они отсутствовали дома свыше пяти дней. Для этого желающим необходимо не позднее 30 дней после своего возвращения обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением. Кроме того, гражданам потребуется предъявить документы, например, туристические путевки или билеты.

Требования к таксистам

Лицам с непогашенной либо неснятой судимостью за некоторые тяжкие преступления будет запрещено трудиться таксистами и водителями общественного транспорта. В перечень статей вошли, в частности, убийства, похищение человека, разбой, причинение тяжкого вреда здоровью и другие. Всем работникам транспортной отрасли до 1 сентября текущего года нужно будет предоставить работодателям соответствующие справки об отсутствии судимостей.

Изменится дизайн водительских удостоверений

С водительских прав исчезнет штрих-код, наносившийся ранее на обратной стороне. Его размещение объяснялось необходимостью оперативно выявлять фальшивые удостоверения. Для этого госинспекторов предполагалось оснащать специальными считывающими терминалами. Но их в арсенале работников ДПС так и не появилось, потому от штрих-кодов решено было отказаться.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.