Menu
Пред След
A+ A A-

Иностранцы при въезде в Россию должны проходить дактилоскопию

  • Автор: Наталья Ромашина

Иностранцы при въезде в Россию должны проходить дактилоскопиюС 29 декабря 2021 года вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после вышеуказанной даты, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию.

Процедура обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование осуществляются однократно, без взимания государственных пошлин, подразделениями по   вопросам миграции территориальных органов МВД России, а также Саратовским филиалом ФГУП «ПВС» МВД России.

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу. Для прохождения обязательной дактилоскопической регистрации иностранный гражданин предъявляет паспорт и медицинские документы. Прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда. Сроки действия документов о медицинском освидетельствовании установлены приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 года № 1079 н.

При этом после окончания срока действия таких медицинских документов иностранным гражданам предоставляется 30 дней для прохождения повторного медицинского освидетельствования. Для трудящихся граждан государств-членов Евразийского экономического   союза продолжают действовать все преференции правового положения в Российской Федерации.   Однако, в случае пребывания в Российской Федерации свыше 30 дней, граждане ЕАЭС также обязаны пройти однократно дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Медицинское освидетельствование осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 года № 1079 н. Граждане Республики Беларусь, которые пользуются равными правами в соответствии с договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от   25.12.1998 года, Законом освобождены от необходимости прохождения вышеназванных процедур. Предварительная запись на прием для проведения дактилоскопической регистрации   и фотографирования возможна посредством телефонной связи по номеру телефона 3-26-08, либо при личном обращении заявителя в отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Аткарскому району.

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.