Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Свыше 60% россиян за истекший год стали больше гордиться страной

  • Автор: Юлия Мишукова

Свыше 60% россиян за истекший год стали больше гордиться странойВсероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил итоги социологического опроса, посвященного гордости Россией.

Специалисты отмечают, что СВО стала драйвером значительных социальных изменений. Она поспособствовала консолидации и сплочению нашего общества, улучшилось социальное самочувствие россиян, выросла поддержка президента. Спецоперация повлияла и на пробуждение самых светлых чувств к своей стране – в ходе последнего опроса свыше половины граждан отмечают, что стали за последний год больше гордиться Россией (62%). Меньше стали гордиться своей страной стали 23%.

Поводов для гордости страной множество, подчеркивают социологи, от ее богатств и достижений до истории. Но главным предметом гордости наших соотечественников является российский народ (14%). Еще по 8% респондентов отмечают высокий уровень социальной солидарности в России («сплоченность», «патриотизм», «единство»), волевые качества своих сограждан («не сдаемся», «непобедимая Россия»), позицию страны на международной арене и ее историю. Гражданской принадлежностью («моя страна», «я здесь родился») и президентом Владимиром Путиным гордятся 7% опрошенных. А вот ничего не вызывает гордости в России лишь у 6% участников опроса, еще 12% затрудняются с ответом.

Половина респондентов также смогли назвать события последнего десятилетия в жизни России, вызывающие у них гордость (53%). Такими событиями остаются защита Донбасса, воссоединение Крыма с Россией, строительство Крымского моста, признание ДНР и ЛНР – по 17%. Помимо этого, фигурируют в ответах различные спортивные события: выступления наших спортсменов (11%); Олимпиада в Сочи (8%); Чемпионат мира по футболу (6%). При этом 10% опрошенных заявили, что подобных событий не было, а 37% затруднились с ответом.

Напомним, что ранее издание «Аткарский уездЪ» рассказывало о том, что половина жителей России борются со старением.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.