Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Хозяев собак могут начать крупно штрафовать за самовыгул питомцев

  • Автор: Марина Флягина

Хозяев собак могут начать крупно штрафовать за самовыгул питомцевВ Государственной Думе РФ предлагают крупно штрафовать владельцев собак за самовыгул питомцев, об этом сообщают «Известия». Для этого разработаны соответствующие поправки в закон «Об ответственном обращении с животными».

В тексте поправок безнадзорный выгул собак предполагается приравнять к выбрасыванию их на улицу, а владельцев штрафовать на крупную сумму – размер МРОТ (в настоящее время – не менее 16242 рублей). Законопроект может быть внесен уже в мае-месяце.

Специалисты же отмечают, что хозяина собаки возможно установить лишь по клейму либо чипу, но маркирование животных на данный момент остается в нашей стране добровольным.

Авторы законодательной инициативы, в свою очередь, считают, что данную проблему можно решить введением обязательного чипирования домашних питомцев, кошек и собак. Соответствующая норма будет внесена в проект закона. Также депутаты предлагают ввести обязательное лицензирование разведения животных, чтобы заводчики уплачивали налог со своей деятельности.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.