Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Большой Екатериновке прошла выставка «Учитель мой – художник!»

  • Автор: Татьяна Киселева

В Большой Екатериновке прошла выставка «Учитель мой – художник!»В Год педагога и наставника наша работа направлена на повышение престижа профессии учителя. В какие бы мы времена не жили, мы отчетливо осознаем роль педагогического труда.

Именно учитель формирует в каждом из нас основу мировоззрения, от которой зависит устойчивость, стабильность нашего общества. На мой взгляд, основа стабильности нашего общества зависит и от прививания эстетического чувства прекрасного у подрастающего поколения. Поэтому сотрудничаю с создателем и хранителем фольклорно-этнографического музея имени А. П. Бубнова – Петром Алексеевичем Трущелевым.

Беру необходимую информацию, экспонаты и организую выставки. Сегодняшняя выставка, которую посетили учащиеся школы старших и младших классов, посвящена теме года под названием «Учитель мой – художник!». На представленных картинах изображены пейзажи осени, зимы, лета, натюрморты и множество цветов, от простых полевых одуванчиков до фантастически замысловатых, на которых вдыхают аромат всякие букашки. Не знаю почему, но всегда, когда смотрю на картины, получаю большое эстетическое наслаждение, от того как это волшебным образом можно запечатлеть и как будто оживить. Данные работы вдохновляют и формируют у детей духовные ценности, чувство причастности к природе родного края, к историко-культурной общности, к судьбе большой и малой Родины. Авторы этих картин, конечно же, педагоги: И. В. Сумкина, Т. В. Мартикова, П. А. Трущелев.

Учитель – это яркая, интересная, творческая личность, наполняющая вдохновением нашу жизнь. И так здорово, когда рядом есть такие талантливые люди – несущие свое неповторимое видение жизни. А жизнь талантливого человека многогранна и сложна, и здесь миром правит любовь, абсолютно ко всему, что тебя окружает, хочется сохранить и передать.

Именно эти качества я заметила в Петре Алексеевиче – невероятно талантливом человеке, который никогда не расскажет о себе, у него другая миссия – собрать и сохранить память об истории края и о людях, которые прославили его своими добрыми делами. И в первую очередь о ком он вам расскажет – это наш земляк А. П. Бубнов, написавший картину «Утро на Куликовом поле».

Петр Алексеевич как магнит притягивает к себе интересных, талантливых людей, он невероятно активен, несмотря на возраст, и с каждым, с кем общался, дарит частичку тепла. Организовывая в нашем селе выставку его работ, я была приятно удивлена, количеству пришедших на встречу людей. Многие увлеченные рисованием дети, смогли тогда получить ценные советы, а среди посетителей были его ученики, теперь уже педагоги, работающие в нашей школе – это А. А. Еньков, Т. А. Енькова (в девичестве Шишкаренко) и директор нашей школы Е. В. Рябова (Виненко), которая посвятила стихотворение Петру Алексеевичу.

Учитель мой, хочу тебе сказать спасибо.
За то, что ты меня когда-то научил.
Ценить природы красоту и видеть чудо.
В цветах и в небе, в лесу
Заметить, как лазурью небо в речке тает.
Как в паутине пляшет искоркой роса.
Я помню все уроки мой учитель, Ваши.
И добрые печальные глаза.
В картинах Ваших есть немного грусти,
Но сколько в них любви к сторонушке родной,
Нет ни в одной из них напыщенности, лести,
И потому неповторимый Вы такой.

Вот такие они многогранные – представители важной и необходимой всем нам профессии. Хочется пожелать неиссякаемого творческого вдохновения, талантливых и усердных учеников.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.