Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Врач Андрей Лобанов рассказал аткарчанам, что делать при укусе змеи

  • Автор: Марина Флягина

Врач Андрей Лобанов рассказал аткарчанам, что делать при укусе змеиГлавный врач Аткарской районной больницы Андрей Лобанов в телеграм-канале медицинского учреждения рассказал, что в последнее время от аткарчан поступает много вопросов относительно змей.

«Встречи с данными пресмыкающимися не редкость», – пояснил медик. Куда обращаться, если укусит змея? Есть ли в Районной больнице противоядие? - вопрошают бдительные аткарчане в социальных сетях. К примеру, данную тему поднимали подписчики сообщества «Аткарский уездЪ» в «Одноклассниках» при обсуждении обустройства Барановского пляжа.

Отвечая на вышеуказанные вопросы, Андрей Лобанов отметил: «В случае укуса необходимо вызвать скорую помощь незамедлительно, противогадючной сыворотки в Районной больнице достаточно на данный момент».

Но важно предпринять и основные правила оказания первой помощи пострадавшему, пока едет скорая помощь:

- обеспечить пострадавшему полный покой, исключить движения, так как при движении яд быстрее распространяется по организму;

-дать антигистаминный препарат (кларитин, супрастин, тавегил и другие);

- в первые 10 минут после укуса можно постараться уменьшить количество яда, попавшего в организм – выдавить или поставить стакан по принципу постановки банок;

- продезинфицировать ранку 70-процентным этиловым спиртом, хлоргексидина биглюконатом или перекисью водорода.

Обращение в больницу обязательно, подчеркнули в РБ.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.