Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В аткарском селе школьникам напомнили о славном прошлом России

  • Автор: Татьяна Киселева

В аткарском селе школьникам напомнили о славном прошлом РоссииВ преддверии праздника Дня России в библиотеку села Большая Екатериновка Аткарского района заглянули ребята начальных классов под руководством Нины Юрьевны Кривомазовой и советника по воспитательной работе в школе Татьяны Александровны Еньковой.

Вместе с библиотекарем Татьяна Анатольевна и ребята совершили исторически-поэтический экскурс в глубь веков, вспомнив о прошлом нашей страны и ее славных героев.

Истоки нашей Родины уходят в века, и во все времена Россия была лакомым кусочком для завоевателей, но не стала покоренной. С древних времен и до наших дней Россию защищали от врага солдаты. День России – это день памяти героев нашей страны – Страны Победителей. Среди них Александр Невский, ратники Куликова поля, суворовские чудо-богатыри, героические солдаты Бородина, герои Великой Отечественной войны, герои наших дней – участники СВО, которые своим героизмом отстаивают право на свободу и жизнь нашего народа и нашей страны.

Неоценимый вклад в развитие мировой и отечественной науки внесли наши ученые, их имена – Михаил Ломоносов, Сергей Королев, Михаил Калашников. Невозможно было не вспомнить о Юрии Гагарине, открывшем новую эру для всего человечества, и навсегда закрепившим за нашей страной статус космической державы, наши актеры Клим Шевченко и Юлия Пересильд, снявшие в космосе фильм «Вызов». Отмечая День России, мы вспоминаем тех, кто внес неоценимый вклад в укрепление нашего Отечества.

А как прекрасна наша страна в творчестве наших писателей, поэтов и художников. И здесь ребята одним из первых назвали Пушкина, Есенина, Крылова, Чехова. Именно эти неравнодушные душой и сердцем люди воспевали красоту нашей Родины. Для ребят были показаны лучшие видеоролики наших земляков, участников Всероссийского виртуального конкурса «Я – Русский».

А наша гостья Галина Николаевна Чернова педагог по русскому языку и литературе сейчас находится на заслуженном отдыхе, но иногда принимает участие в наших мероприятиях. Галина Николаевна зачитала для всех присутствующих несколько стихотворений.

Продолжили нашу поэтическую нотку ребята со стихотворением «Россия, Россия, Россия»:

Нет края на свете красивей, нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе? Терпел пораженье любой!
Россия, Россия, Россия, мы в горе и счастье с тобой!
Россия! Как Синюю птицу, Тебя бережем мы и чтим,
А если нарушат границы, мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили: «А чем дорога вам страна?»
- Да тем, что для всех нас Россия, как мама родная, одна!

В аткарском селе школьникам напомнили о славном прошлом России

Как сказал основатель русской педагогики Константин Дмитриевич Ушинский: «Наша страна – матушка Россия! Наше Отечество, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Зовем Родиной, потому что родились в ней; матерью, потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, и как мать защищает и бережет нас от всяких врагов… Много есть на свете всяких государств, но для нас одна родная мать – наша Родина – Россия!».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.