Menu
Пред След
A+ A A-

Библиотекари открыли туристам из Саратова историю города Аткарска

  • Автор: Ирина Баранова

Туристы осматривают достопримечательности Аткарска22 июля 2023 года туристическая  группа из Саратова знакомилась с достопримечательностями Аткарска.

В экскурсионный тур вошла прогулка по КЛАССной улице с осмотром краснокирпичных зданий, визит в храм Архангела Михаила, посещение Центральной библиотеки с мастер-классом по изготовлению экслибрисов, прогулка по городскому парку, посещение Дегтярного родника.

Первым объектом посещения 38 туристов стал Центр детского творчества. С восторгом и удивлением экскурсанты рассматривали паркетный пол и лепнину на потолке зала, которые сохранились в прекрасном состоянии с момента постройки. Директор библиотеки Светлана Балацкая смогла впечатлить гостей своим интересным рассказом о зданиях из красного кирпича, которые являются украшением главной улицы города.

Затем делегация посетила храм Архангела Михаила, где от заведующей музеем храма Нелли Вакаревой услышали рассказ о его святынях.

В Центральной библиотеке прошла экскурсии по художественному и этнографическому залам краеведческой экспозиции, библиотекари рассказали о раритетных изданиях, хранящихся в фондах библиотеки.

Для всех желающих прошёл мастер-класс по изготовлению экслибриса для личной библиотеки. Пробовали силы в разных техниках – от изготовления эскиза до конечного результата – гипсового или джутового оттиска.

Экскурсанты насладились видами городского парка, услышали подробности о его достопримечательностях, сделали множество фотографий на память.

Экскурсия завершилась у родника Дегтярный, где все с удовольствием насладились его чистотой и прозрачностью.

- Спасибо аткарчанам за сохранение истории. Понимаем, что за 4 часа не смогли увидеть все достопримечательности, приедем к вам ещё, – прозвучал отклик гостей на прощение.

Туристическая группа отправилась в село Озерное.

Напомним, ранее газета «Аткарский уездЪ» рассказывала о том, что кинотеатр «Родина» стал самым посещаемым модернизированным муниципальным кинозалом Саратовской области.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.