Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Тысячи аткарчан приняли участие в праздновании 70-летия Победы. Фоторепортаж

  • Автор: Валентина Сенькова

Девочка в форме советского солдата на Дне Победы в городе АткарскеЭтот день ждали и к этому дню готовились в каждом населенном пункте России. Отмечали славную дату и далеко за пределами страны. В Аткарске по традиции торжественные мероприятия прошли в городском парке-музее у Мемориала Славы.

С самого утра в парк потянулись людские потоки, отдать дань памяти павшим и почтить оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны пришли и стар, и млад, целыми семьями. Такое количество аткарчан и гостей города вряд ли припомнят даже многое повидавшие на своем веку здешние сосны и тополи.

И это, несмотря на то, что многие горожане уехали на День Победы в Саратов. Жители сел района, наоборот, отметив праздник в родных стенах накануне, приехали в Аткарск. К моменту начала официальной церемонии свободного места в парке-музее практически не было.

У Мемориала Славы в преддверии юбилейной даты были проведены ремонтные работы, не помешала которым даже непогода, и скульптурная композиция Павла Хруничева предстала перед гостями праздника во всей красе. У мемориала был в этот день и свой маленький юбилей – ровно 40 лет назад здесь была заложена мемориальная доска, на которой аткарчане пообещали установить достойный памятник тем, кто спас мир на планете. Мемориал появился только через 9 лет, но представлял собой не типовой памятник, как во многих райцентрах, а настоящее произведение искусства.  

Собравшихся поздравили с великим праздником глава администрации Аткарского МР Алексей Решетников, глава района Виктор Томарев, начальник военного комиссариата Анатолий Кириченко, председатель Совета ветеранов Геннадий Баранов.

На Аллее Героев состоялось открытие еще двух памятников нашим землякам – Героям Советского Союза – прославленному летчику Владимиру Михайловичу Безбокову и проявившему высочайшую отвагу при форсировании Днепра Федору Андреевичу Васильеву.

Цветы к Мемориалу Славы возложили представители аткарских организаций, учреждений и предприятий, горожане.

У памятника борцам революции играл мелодии военных лет духовой оркестр им. Ю. И. Перфилова «Возрождение». А на летней эстраде прошел концерт художественной самодеятельности. Праздник плавно перешел в народные гуляния. Желающие могли перекусить, зайти в музей, сделать памятные фотографии. В этот день многие люди в парке встретили знакомых, которых в круговерти будней давно не видели.

На улицах города можно было увидеть посвященный празднованию 70-летия Великой Победы автопробег и ретроавтомобили.

Для детей работали аттракционы и была приготовлена игровая программа «Ералаш» в зоопарке.

В 18.00 состоится концерт Хачатура Барсегяна. А завершится День Победы в Аткарске грандиозным салютом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.