Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

31 мая православные верующие отмечают День Святой Троицы

  • Автор: Анастасия Макарова

Храм в честь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. АткарскаВ воскресенье, 31 мая, православные верующие отметят один из великих праздников Православной Церкви – День Святой Троицы. Праздник занимает важное место в церковном календаре и прославляет Пресвятую Троицу.

Этот день еще называют Пятидесятницей, потому что отмечается на 50-й день после Пасхи.

Немного об истории праздника Святой Троицы рассказал «Аткарскому уезду» Благочинный Аткарского округа, настоятель Петропавловского храма г. Аткарска иерей Дионисий Елистратов.

Это был десятый день после вознесения Христова. Все апостолы вместе с Божией Матерью, другими учениками Христовыми и верующими единодушно находились в Иерусалиме и, как заповедал им Господь, ждали сошествия Духа Святого. И оно совершилось в виде огненных языков, остановившихся по одному на каждом из них. Апостолы преобразились, стали сильными, смелыми, Святой Дух дал им дар говорить на разных языках со всеми народами и проповедовать Христово учение. В Иерусалиме тогда было около 3000 человек, которые уверовали в Иисуса Христа и приняли крещение. Этот день считают подлинным рождением Церкви Христовой.

В Троицкую родительскую субботу и в праздник Святой Троицы совершается Божественная Литургия, а накануне всегда проходит праздничное вечернее богослужение.

Литургия, а потом Панихида, сообщил отец Дионисий, пройдут в субботу, 30 мая, в семи храмах Аткарского благочиния: в Петропавловском храме и храме Архангела Михаила города Аткарска, а также в Земляных Хуторах, Ершовке, Приречном, Елизаветино и Старой Лопуховке. Верующие в этот день в храме молятся об упокоении душ и прощении грехов прежде усопших родственников. Поэтому этот день называется Троицкой родительской субботой.

В воскресенье, 31 мая, в День Святой Троицы праздничные богослужения пройдут также в двух аткарских храмах и в Песчанке, Языковке, Земляных Хуторах, Ершовке.

Во время богослужений Святая Церковь воспевает Пресвятую Троицу и молится о ниспослании благодати Духа Святого всем присутствующим.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.