Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

64% россиян благодарны родителям за то, что они подарили им жизнь

  • Автор: Кристина Москвина

Рука ребенка и рука взрослогоВЦИОМ провел опрос, в ходе которого выяснил, за что жители нашей страны благодарны родителям, и какими принципами воспитания люди руководствуются сейчас и руководствовались четверть века назад.

В ходе социологического опроса 64% россиян ответили, что благодарны своим родителям, в первую очередь, за то, что они подарили им жизнь. Для 46% родители стали жизненным примером. 31% опрошенных заявили, что благодарны мамам и папам за душевную поддержку, которую те оказывают им. Еще 28% счастливы, что унаследовали от «предков» черты характера. А практически каждый четвертый высоко ценит совет по выбору профессии и материальную поддержку, 25% и 24% соответственно.

Исследование общественного мнения показало, что принципы воспитания в России за последние 25 лет не претерпели каких-либо больших изменений. Граждане полагают, что детей нужно учить уважительному отношению к родителям (60%), в 1989 году этого мнения придерживались 66% жителей Советского Союза. Роль воспитания порядочности и честности указали 58%, в 1989 году – 73%. В необходимости прививать своим детям любовь к знаниям и родине уверены 55% и 45% соответственно, четверть века назад эти цифры составляли 53% и 50%.

Гораздо выше сейчас стало цениться умение быть счастливым (34%), а 25 лет назад его считали важным воспитывать в детях лишь 15% респондентов. Еще важными качествами при воспитании детей назвали экономию (32%), индивидуальность (31%), собственное мнение (26%). Значительно выросли по сравнению с прошлым такие качества как значимость видного положения, с 3% до 19%, тяга к новому, с 7% до 21%, работа для общего блага, с 11% до 18%, а также воздаяние за грехи, с 2% до 18%.

На вопрос, о чем беседуют родители с детьми, почти четверть опрошенных (24%) сказали, что обсуждают руководство страны, в 1989-м таких было 29%. Еще 20% общаются с детьми на тему экономики, 19% в 1989 году.

Интересно, что тему секса сейчас затрагивают 13%, в то время как 25 лет назад – 16%.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.