Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

9 аткарчан с начала года заболели «мышиной» лихорадкой

  • Автор: Кристина Москвина

9 аткарчан с начала года заболели «мышиной» лихорадкойВ Аткарском районе за 5 месяцев этого года лабораторно подтверждены 9 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, называемой в народе «мышиной» лихорадкой.

Об этом «Аткарскому уезду» рассказала ведущий специалист Северо-Западного ТО управления Роспотребнадзора по Саратовской области Валентина Воронщикова.

Из девяти заболевших шестеро – аткарчане. Основные очаги ГЛПС в Аткарске располагаются по улицам Тимирязева, Энгельса, Аткарская, Толстого, Сельхозтехника, Мичуринская. Три человека заболели в 2015 году в селах Аткарского района – Синельниково, Приречное и Умете.

При анализе заболеваемости специалистами отдела Роспотребнадзора выяснилось, что 8 человек заразились в своих домах, то есть мыши бегали в доме, хозпостройках и гаражах. Последний случай заражения был зарегистрирован в марте уже на приусадебном участке.

Специалисты ведомства отмечают значительный рост заболеваемости по сравнению с прошлым годом, за 5 месяцев 2014 года было зарегистрировано в Аткарске всего два случая заболевания.

Рост заболеваемости напрямую связан с увеличением численности грызунов, в том числе рыжей полевки – основного носителя ГЛПС.

Учитывая неблагоприятную обстановку, весной этого года, как рассказала Валентина Петровна, областные зоологи проводили отловы мышей в Аткарском районе. Через ловушки в селах Лисичкино, Сазоново, Барановка и в городе Аткарске в районе «Сосенок» и улицы Мичуринской, была отловлена 21 мышь. По результатам проведенного обследования, самая высокая численность рыжей полевки оказалась на улице Мичуринской.

О том, как не стать жертвой «мышиной» лихорадки, «Аткарский уездЪ» уже рассказывал. Прочитать можно здесь.

Напомним, в Саратовской области очаги ГЛПС зарегистрированы на территории 30 муниципальных районов и в г. Саратов. За 5 месяцев 2015 года по области зарегистрировано 98 случаев ГЛПС.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.