Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Минздрав Саратовской области рассказал, как не стать жертвой аномальной жары

  • Автор: Анастасия Макарова

Зашкаливающий столбик термометра на жареРегиональный минздрав дал советы жителям губернии, как сохранить здоровье и трудоспособность в период аномальной жары, установившийся в летние месяцы на территории Саратовской области.

Специалисты советуют всем жителям, особенно метеозависимым, исключить длительное пребывание на солнце, нежелательно находиться на улице с 11 часов утра до 5 часов вечера. Даже если вы не жалуетесь на здоровье, на солнце надо ограничить пребывание полутора-двумя часами. Крайне не рекомендуется злоупотреблять пребыванием на солнце людям с заболеваниями сердечнососудистой системы, при ухудшении состояния – немедленно обращаться к врачу, постоянно носить с собой нитроглицерин, при этом больше спать.

Но даже если у вас нет проблем со здоровьем, нужно быть крайне осторожным. Иначе они появятся. Следует исключить чрезмерные физические нагрузки. Носить в жару какой-нибудь головной убор, шляпу, панаму, бейсболку. Из одежды эксперты рекомендуют легкие и просторные сарафаны, брюки, платья. Ни в коем случае нельзя ходить в жару на высоких каблуках.

Больше пейте. Лучше исключить кофе. Налегать на негазированную минеральную воду и чуть теплый чай, взрослому человеку рекомендуется в день выпивать как минимум полтора литра жидкости.

Однако избыточное потребление жидкости также способно привести к проблемам. Оно перегружает работу сердца, что при сердечной недостаточности грозит отеками.

Огромную роль в сохранении здоровья в период аномальной жары, по мнению саратовских врачей, играет питание. Они рекомендуют так называемый «смещенный режим». Лучше всего завтракать до 6 часов утра, обедать – до полудня, а ужинать – не позднее 6 часов вечера, то есть сместить привычное время приема пищи.

Медики советуют больше времени уделять сну в аномальную жару, ложиться на час раньше и некоторое время спать после обеда.

Резюмируя свои выводы, специалисты отмечают, летом лучше стараться находиться в проветриваемых помещениях, избегать попадания солнечных лучей и уменьшить физические нагрузки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.