Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В 2015 году в Аткарском районе снизилась инфекционная заболеваемость

  • Автор: Анастасия Макарова

В 2015 году в Аткарском районе снизилась инфекционная заболеваемость80% от общей инфекционной заболеваемости в Аткарском МР приходится на ОРВИ, за 6 месяцев 2015 года зарегистрировано 1488 случаев этого заболевания, что на 312 случаев меньше, чем годом ранее.

Как рассказала «Аткарскому уезду» начальник Северо-Западного ТО управления Роспотребнадзора Ольга Мартьянова, в 2015 году в Аткарском районе не фиксировалось случаев гриппа, дизентерии, краснухи, коклюша, кори, паротита, острых гепатитов.

За отчетный период зарегистрировано 62 случая внебольничной пневмонии и 73 случая ветряной оспы, на 9 и 5 случаев меньше, чем за 6 месяцев 2014 года, соответственно. Снизилась и заболеваемость острыми кишечными инфекциями, было зарегистрировано 103 случая, на 35 случаев меньше.

Трижды был зафиксирован сальмонеллез, один житель Аткарского района употребил в пищу непрожаренную яичницу, дважды причиной заболевания становились шашлыки.

За истекшие полгода 6 раз был зафиксирован хронический гепатит, столько же и в 2014 году. Также у 2-летнего ребенка зарегистрировали менингококковую инфекцию, это произошло впервые за последние 10 лет в Аткарском районе.

Из  социально-значимых заболеваний было зарегистрировано 12 случаев туберкулеза, что в 1,4 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Педикулез в 2015 году фиксировался 7 раз (столько же и в 2014-м), микроспория – 1 раз (в 2014 году – 3 раза), ВИЧ-инфекция – 4 раза (2 раза).

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.