Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Саратовская область отмечает 110-летие со дня рождения Льва Кассиля

  • Автор: Дарья Царева

Знаменитый советский писатель Лев КассильЗавтра исполнится 110 лет со дня рождения советского писателя Льва Кассиля, к этой дате Областная библиотека для детей им. А. С. Пушкина проведет ряд мероприятий, сообщает региональное министерство культуры.

Увы, многие из современных детей могут и знать имени писателя, на книгах которого выросло сразу несколько поколений советских девчонок и мальчишек. А родился будущий лауреат Сталинской премии в Покрове (ныне Энгельс), откуда в 18 лет уехал в Москву, работал в газете «Известия», журнале «Мурзилка».

Как детского писателя его открыл Владимир Маяковский. Самым известным произведением Кассиля стало «Кондуит и Швамбрмания», повествующее о жизни гимназистов в царской России. Настоящую славу ему принес роман «Вратарь республики», Лев Абрамович был страстным футбольным болельщиком и умер от инфаркта во время трансляции финала Чемпионата мира 1970 года. По его рассказам и романам сняты 11 художественных и мультипликационных фильмов.

Библиотека подготовила к юбилею выставки «Лев Кассиль: его книги, герои, друзья», «Дорогами поиска и мечты», «В открытом мире детства», «Командор страны детства».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.