Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарском районе обнаружена африканская чума свиней

  • Автор: Валентина Сенькова

На домашнем подворьеКак рассказал «АУ» Денис Мартемьянов, главный ветеринарный врач Аткарского района, 10 июля в Языковском охотхозяйстве был обнаружен труп кабана.

Биологический материал  сразу отправили на лабораторное исследование, труп кабана сожжен, а место обработано дезсредствами.

Сегодня в 4 часа утра межобластная ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз – африканская чума свиней.

Начальник управления сельского хозяйства Василий Повх в беседе с корреспондентом «АУ» рассказал, что еще 6-7 июля были перепаханы все второстепенные дороги на границе с Лысогорским районом, где ранее были зафиксированы несколько случаев АЧС, вывешены таблички, запрещающие проезд через эти дороги, чтобы вирус не могли перевезти на колесах. Проезд был возможен только по главным дорогам с асфальтовым покрытием.

Тем не менее, павший кабан обнаружен в Аткарском районе.

Утром 11 июля состоялось совещание при главе администрации Аткарского МР с участием представителей всех соответствующих служб: управления сельского хозяйства, службы спасения, отдела по делам ГО и ЧС, ветеринарной службы, полиции. На совещании  обсуждили оперативные меры по защите территории Аткарского района от африканской чумы свиней.

Было решено выставить посты на центральных дорогах при поворотах на Языковку и Сосновку. На постах установлены дезбарьеры, дежурят ветеринары и полицейские, производят досмотр и обработку каждого въезжающего и выезжающего автомобиля.

В настоящее время все усилия направлены на недопущение распространения заболевания на частный сектор, личные подсобные хозяйства.

Как сказал Василий Повх, свинопоголовье Аткарского района насчитывает более 6000 голов, но говорить о выявленном факте, как о вспышке африканской чумы свиней и опасности для поголовья, пока рано.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.