Menu
Пред След
A+ A A-

Россияне назвали основные проблемы обязательного медстрахования

  • Автор: Анастасия Макарова

Верхняя часть полиса медицинского страхованияВЦИОМ выяснил, что россияне считают основными проблемами обязательного медицинского страхования, и какие пути их решения они предлагают.

Социологическое исследование показало, что главными проблемами ОМС жители страны считают необходимость повышения качества медуслуг (50%), а также недостаток профподготовки специалистов (49%). А меньше всего люди жаловались на работу страховых компаний (9%).

При этом работу ОМС респонденты могут оценивать не понаслышке, 80% на собственном опыте сталкивались с услугами. Только 16% россиян в данный момент не обращались в медучреждения с полисом.

Примерно 40% участников опроса сталкивались с врачебными ошибками, а каждый пятый из них затем искал помощи у компании-страховщика из-за халатности или неверного диагноза. 59% не сталкивались с такими ситуациями.

Принцип распределения ответственности, когда страховая компания несет ответственность за права пациентов, большинство опрошенных (54%) считают правильным. Однако 16% полагают, что ответственность должен нести минздрав, 6% россиян считают, что ответственность должна лежать на пациенте.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.