Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Россияне смогут оформить дубликат загранпаспорта

  • Автор: Кристина Москвина

Россияне смогут оформить дубликат загранпаспортаФедеральная миграционная служба обсудила и одобрила инициативу о возможности оформлять россиянам два загранпаспорта, об этом сообщают «Известия».

Предложение о дубликате загранпаспорта уже направлено в правительство РФ.

Некоторые эксперты полагают, что идея со вторым загранпаспортом на сегодня не актуальна, так как турпоток за границу из России снизился на 40%. По данным Росстата, за I квартал 2014 года за границей побывали 3,5 млн россиян, тогда как за этот же период 2015-го около 2 млн.

Тем не менее, дубликат загранпаспорта станет полезен тем, кто не может посетить какое-либо государство из-за наличия штампа недружественных стран. Например, не дружат и не имеют общих электронных баз Кипр и Северный Кипр, Израиль и Саудовская Аравия.

Дубликат поможет и заядлым путешественникам, которым не хватает страниц для виз, хотя паспорт еще действует. Напомним, в новом биометрическом паспорте со сроком действия 10 лет 46 страниц, в 5-летнем старого образца – 36.

Второй паспорт «не повредит» и в случае, если первый застрял в одном из посольств, а необходимо срочно выехать в другую страну.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.