Menu
Пред След
A+ A A-

В Аткарском районе в связи с африканском чумой свиней проходят сходы с населением

  • Автор: Кристина Москвина

В Аткарском районе в связи с африканском чумой свиней проходят сходы с населением6 августа в Аткарском районе был зафиксирован очаг африканской чумы свиней среди домашних животных села Сосновка.

Напомним, было произведено отчуждение всего свинопоголовья у жителей в радиусе 5 км. Помимо Сосновки, в зону отчуждения попал еще хутор Кузнецов, в общей сложности было уничтожено 80 голов свиней.

Как рассказал главный ветеринарный врач района Денис Мартемьянов, предусмотрена компенсация за тех отчужденных животных, которые были зарегистрированы в ОГУ «Аткарская районная станция по борьбе с болезнями животных», сумма компенсации составит 101 рубль за 1 кг живого веса свиньи, а за голову поросенка в возрасте до двух месяцев 3000 рублей.

В настоящее время выставлен ветеринарный пост на въезде в Сосновку, в Аткарском районе объявлен карантин, запрещающий передвижение живых свиней и свинины.

Новых очагов АЧС не выявлено, добавил Денис Михайлович, с населением проводится информационно-разъяснительная работа. Уже был проведен сход жителей в селе Языковка, сегодня запланированы сходы в селах Озерное и Приречное.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.