Menu
Пред След
A+ A A-

19 августа православные верующие отмечают Яблочный Спас

19 августа православные верующие отмечают Яблочный Спас19 августа православные верующие отмечают светлый праздник Русской православной церкви Преображение Господне – божественное явление величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе.

По народной традиции, праздник называют еще Яблочным Спасом.

Слово «Спас» означает сокращение от «Спаситель», так именуют Христа за спасение человеческого рода. Также название он получил, потому что совпадает со временем созревания яблок и сбором урожая в садах.

В этот день в храмах проводят праздничные богослужения, освящают яблочки и другие фрукты и угощают друг друга. Это очистит душу и даст чувство умиротворения и спокойствия. Говорят, на Преображение освященные яблоки обладают магической силой и способны творить чудеса.

Считается, что именно с этого дня начинает холодать, что свидетельствует о приближении осени.

Напомним, по церковному календарю, в августе отмечается целых три Спаса. Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа). Дата каждого из них остается неизменной каждый год.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.