Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ребята из клуба «Патриот» провели соцопрос и поучаствовали в установке Поклонного креста

  • Автор: Ольга Семенова

Установка Поклонного креста в п. ЛопуховкаКлуб «Патриот» появился в Центре детского творчества недавно, ему всего второй год. Начинался с группы из 12 подростков, а сейчас открыт для всех учащихся от 12 до 18 лет.

Молодое поколение правильно понимает ту роль, которая уготована им во взрослой жизни, и становятся активными, сознательными гражданами, готовыми защищать свою Родину и делать все ради благосостояния своих семей и своего Отечества.

На протяжении 2015 года ребята сплотились, подружились, стали крепче, ответственнее. Вместе ходили в походы, изучая природу родного края, проводили тренировки по тактике, играя в пейнтбол, ездили на экскурсии в подразделение СОБР, принимали участие в мероприятиях с другими детскими объединениями, изучали устройство автомата Калашникова, соревновались в военно-спортивных, героико-патриотических играх «Зарница», «Наследники Победы» и др.

Даже летом ребята собирались для походов, в том числе на велосипедах. В июле принимали отряд «Каскад» из с. Елизаветино, провели военно-полевые сборы, в конце августа проводили лето очередной пейнтбольной тренировкой. И на этот учебный год у ребят большие планы.

В минувший День города, к 235-летию Аткарска, юные патриоты проводили акцию «Люби свой край». Ребята изучали общественное мнение. Опросили около 150 аткарчан и гостей города разного возраста и социального положения, которые признавались в любви к Аткарску, потому что это родной, уютный, комфортный городок, здесь прошло детство, юность и подрастают дети и внуки. Потому что здесь всегда чувствуешь, что ты дома, в безопасности, и открыт простор для творчества.

По результатам опроса мнения горожан совпали с мнением самих ребят, многие с восторгом рассказывали, как гордятся достопримечательностями Аткарска и окрестностей. Респонденты назвали свои любимые места отдыха, и единогласно – это городской парк-музей, а также побережье рек Аткара и Медведица, тихие улочки, сады и дворы.

Ну и, конечно, пожелания городу в день его рождения: процветания, экономического развития, побольше рабочих мест, чтобы молодежь оставалась в городе, чтобы все трудились на его благо.

Аткарчане любят свой край. В рамках акции ребята раздавали «листовки» с призывом быть настоящими патриотами. Любить свой край, содержать свой дом, двор в чистоте, не мусорить на улице, не отказывать в помощи нуждающимся, помогать младшим, уважать родителей, знать корни.

Совместно с Аткарским хуторским казачьим обществом кадеты из клуба «Патриот» принимали участие в праздновании Рождества Пресвятой Богородицы в с. Ершовка, а также в изготовлении и установке Поклонного креста у въезда в п. Лопуховка.

Работа по подготовке мероприятия велась на протяжении лета совместными усилиями главы администрации муниципального образования Эдуарда Юлдашева, мецената-фермера Виктора Чурляева, Благочинного Аткарского округа, священника Дионисия Елистратова, атамана Алексея Семенова. Такое важное для жителей села событие не могли пропустить и учащиеся местной школы во главе с директором Людмилой Рыжовой.

В сентябре «Патриот» побывал в с. Елизаветино с ответным визитом у «Каскада», члены которого недавно приняли присягу «Боевого братства». После ставшего уже традиционным марш-броска ребята под руководством преподавателя Юрия Завертяева, с участием председателя ВОО «Боевое братство» Дениса Матыгина и атамана Алексея Семенова провели военно-спортивные соревнования: перетягивание каната, метание гранаты на дальность и на точность, прыжки, транспортировка «раненых», сборка/разборка АКМ и еще много интересных конкурсов и заданий.

Все было интересным, запоминающимся, но красивая точка этого дня была поставлена на лужайке – с песнями под гитару.

Пели песни военных лет и, конечно же, звучал гимн всех туристов «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», как отголосок создавшегося настроения. Ребята выразили уверенность, что такие встречи – с рюкзаками, соревнованиями и песнями – станут традицией, не зависящей от времени года или капризов погоды, и надежду, что к ним смогут присоединиться и другие военно-патриотические клубы города и района.

Нет никаких сомнений, что такая молодежь будет готова к защите страны. Главная задача сейчас – не растрачивать себя на пустое, не размениваться на мелочи, совершенствоваться, тренировать волю, силу, помнить о своем предназначении и любить свою Родину.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.